Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

На повестке вопрос эффективности механизма льготного обеспечения землей

По вопросу создана рабочая группа
По вопросу создана рабочая группа

К депутатам Законодательного Собрания обратились многодетные семьи, ветераны боевых действий, участники СВО с общей проблемой: механизм льготного обеспечения землей, по их мнению, работает недостаточно эффективно.

Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции создала рабочую группу, чтобы изучить поставленные людьми вопросы. Были направлены письма в органы исполнительной власти – Минстрой региона, Минсоцразвития и администрацию Новосибирского района. Именно в Новосибирском районе с получением земельных участков чаще всего возникают вопросы. В том числе депутаты сделали запрос о состоянии и продвижении очереди льготников на земельные участки.

Сегодня рабочая группа собралась, чтобы рассмотреть полученные ответы и сделать свои выводы. На заседание пришли также лидеры общественных организаций, ветераны боевых действий, многодетные матери. Каждый из них, выступая, рассказывал о своих проблемах. Многодетная мать посетовала, что невозможно понять путь получения льготы: в одном кабинете говорят одно, в другом – другое, а цель хождения по мукам не приближается. Ее история длится уже четыре года. Ветеран боевых действий, участник СВО, сейчас находящийся на излечении, уже два месяца не может дождаться ответа, каков результат рассмотрения его заявления о выделении земельного участка для садоводства. «Эта информация интересует не только меня, но и моих боевых товарищей, – обосновал он. – Просто я одним из первых задался этим вопросом».

Представители администрации Новосибирского района заверили, что вся информация о льготах гражданам доступна и прозрачна, и размещена на сайте. Председатель комиссии Законодательного Собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман возразил: «Удивлен, что нас отсылают к сайтам. Вы не могли бы сделать выписки или распечатки как раз в том виде, в каком мы просим?»

В каких районах Новосибирской области потребность в льготных земельных участках для целей индивидуального жилищного строительства и для целей садоводства наиболее остро стоит? Существует ли такая информация? На этот вопрос Александру Шпикельману, который он задал Минстрою, пообещали дать ответ.

Депутат Виталий Быков обратил внимание на разницу в получении участков для индивидуального жилищного строительства и для целей садоводства. «Если б мы подошли адресно, сколько нужно участков для строительства, а сколько для садоводства, можно было бы сделать более объективные выводы», – уверен парламентарий.

Депутат Яков Новоселов назвал очень болезненным и социально значимым вопрос выделения земельных участков льготным категориям граждан. На заседании подняли и тему денежных выплат. Гражданин, относящийся к категории льготников, по своему выбору может получить либо земельный участок, либо компенсацию в 300 тысяч рублей. Но на практике, заверяют люди, добиться этого сложно.

По мнению депутатов, необходимо наладить взаимодействие с общественными организациями, и обязательно подключить филиал Фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области. Недопустим формальный подход. Об адресной работе с каждым жителем Новосибирской области, кто нуждается в помощи, сказал Александр Шпикельман, и рекомендовал использовать такие средства коммуникации, чтобы получить информацию люди могли в доступной им форме.

Закон фактически начал действовать с первого августа текущего года, обратили внимание представители Минсоцразвития. Александр Шпикельман призвал коллег включиться в процесс донастройки, чтобы механизм реализации не вызывал нареканий граждан. «Думаю, нужно будет обратиться к социальному комитету Заксобрания, – подчеркнул он. – Провести дополнительное совещание по поводу корректировок закона, если они необходимы. Просьба посмотреть, посчитать, обобщить возникающие проблемы – мы это сделать должны обязательно».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить