Суббота
27 апреля
2024
  °C

На повестке вопрос передачи областного имущества для аптек и спортивной ассоциации

Депутаты приняли решение

Сегодня комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности обсудил, какие объекты областного имущества будут переданы в безвозмездное пользование.

Врио министра здравоохранения региона Константин Хальзов на заседании комитета обратился к депутатам от Министерства здравоохранения Новосибирской области о передаче областного имущества МУП Аптека № 206. В перечень вошли помещения, расположенные в Новосибирском районе (поселок Крупской, ул. Степная, д.1; село Гусиный Брод, ул. Центральная, д. 35/1; село Пайвино, ул. Надежды, д. 6, кв. 2; село Сенчанка, ул. Строителей, зд. 30 а; село Береговое, ул. Центральная, зд. 40 а; поселок Прогресс, ул. Первых Коммунаров, д. 21, помещение 2; поселок Витаминка, ул. Озерная, зд. 2/1; поселок Приобский, ул.Мира, зд. 4/1).

«Данный вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы, – уточнил Константин Хальзов. – Он связан с проблемой, которую в том числе озвучивали и депутаты, – обеспечение сельских жителей лекарственными препаратами. Руководство Новосибирской клинической центральной районной больницы провело переговоры с аптекой №206 о том, что в населенных пунктах, где расположены ФАПы, разместят аптечные пункты. Проделана большая работа».

Председатель бюджетного комитета Заксобрания Фёдор Николаев подчеркнул, что такая практика может стать важнейшей для решения проблемы обеспечения населения лекарственными препаратами. Это первый опыт, согласился Константин Хальзов. «Не сомневаюсь, что все получится, – выразил он мнение. – И другие руководители медицинских организаций также занимаются поиском тех аптечных сетей, которые придут в сельскую местность и откроют пункты продажи лекарств».

Фёдор Николаев прокомментировал: «В малые сельские поселения аптечный бизнес не хочет идти, потому что просто не будет дохода. Это больше социальная ответственность государства. Сегодня принято решение, которое позволит в селах организовать торговлю необходимыми лекарственными средствами. И это большой шаг! Надеюсь, что в обозримом будущем мы таким образом сможем решить проблему обеспечения сельских жителей медицинскими препаратами во всей Новосибирской области».

Какие препараты будут продаваться в аптечных пунктах? На вопрос, заданный вице-спикером Заксобрания Ириной Диденко, Константин Хальзов ответил, что для начала будут реализовываться в аптечных пунктах те лекарства, которые рекомендованы и согласованы с Министерством здравоохранения Российской Федерации. А все остальное – в зависимости от потребности жителей населенных пунктов.

При рассмотрении следующего вопроса от Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области выступила заместитель министра Марина Курносова. Речь о передаче Волейбольной ассоциации Сибирского федерального округа части нежилого помещения, расположенного в Новосибирске на улице Ипподромская, 18. Это решение позволит, как разъяснила Марина Курносова, организовать место для размещения представителя ассоциации, зарегистрированной в Кемерово. Его работа будет способствовать развитию и популяризации волейбола, привлечению спортсменов в наш регион, организации крупных соревнований.

Заместитель председателя бюджетного комитета регионального парламента Дмитрий Франчук в своем содокладе сказал, что оба вопроса были рассмотрены рабочей группой, учтено положительное заключение департамента Законодательного Собрания и коллег из других комитетов. В результате депутаты одобрили передачу перечисленного областного имущества в безвозмездное пользование организациям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить