Пятница
19 апреля
2024
  °C

Награды мамам в День защиты детей

Знак «За материнскую доблесть» получили 12 многодетных матерей
Знак «За материнскую доблесть» получили 12 многодетных матерей

В торжественной церемонии вручения знаков «За материнскую доблесть» принял участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Сегодня в большом зале Правительства региона Губернатор Андрей Травников и спикер областного парламента Андрей Шимкив вручили знаки отличия «За материнскую доблесть». Среди получивших награду – 12 многодетных матерей. Самая молодая из награждаемых – жительница Маслянинского района Светлана Казакова, мама пятерых детей. А больше всего ребятишек – одиннадцать – в семье Оксаны Дорощенко из Кировского района Новосибирска.

От лица всех депутатов регионального парламента родителей и детей многодетных семей с высокими наградами поздравил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив: «Исходя из опыта своей жизни, скажу: дети в многодетных семьях другие, они лучше. Это дети, которые друг за друга стоят горой, они никогда не станут эгоистами. Это дети, которые любят своих родителей, свою Родину, которые всегда будут готовы встать как на защиту своих братьев и сестер, так и на защиту своей Родины. Сто пятьдесят тысяч ребятишек живут в многодетных семьях области. У нас сорок три тысячи таких семей. Этим можно гордиться: вы прославляете и нашу область, и нашу страну. Спасибо вам огромное. Дай Бог здоровья вам и вашим детям! Чтобы все было хорошо!»

Спикер регионального парламента высказал уверенность, что депутаты и дальше будут делать всё возможное, чтобы поддержать многодетные семьи.

К сведению

В соответствии с Законом Новосибирской области от 27.12.2002 № 85-ОЗ «О наградах Новосибирской области» знаком отличия «За материнскую доблесть» награждаются матери, родившие (усыновившие) и воспитавшие пять или более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка на дату представления ходатайства о награждении.

Награжденным матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей без учета налога на доходы физических лиц, а также предоставляется право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются Законом Новосибирской области от 02.07.2009 № 353-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам, награжденным знаком отличия «За материнскую доблесть».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить