Пятница
19 апреля
2024
  °C

Напиток-энергетик детям не игрушка!

Новосибирская область введет запрет продажи энергетиков несовершеннолетним
Пак Вениамин Александрович
Пак Вениамин Александрович
Новосибирская область введет запрет продажи энергетиков несовершеннолетним

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике продолжает разработку закона, запрещающего на региональном уровне продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

На рабочем совещании комитета в план законопроектных работ на перспективную проработку в 2022 году был включен проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О защите прав детей».

Речь идет о разработке и внесении в Законодательное Собрание Новосибирской области законодательного акта, касающегося запрета на уровне области продажи несовершеннолетним тонизирующих безалкогольных напитков. В настоящее время был проведен сбор и анализ информации по наличию в субъектах Российской Федерации подобных законов и ограничений.

«Оказалось, что уже в 53 регионах действуют законы, касающиеся энергетиков, например, в Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Республике Адыгея и других регионах, – привела примеры заместитель председателя комитета Елена Спасских. – Целью закона в нашей области должен стать полный запрет продажи тонизирующих энергетических напитков несовершеннолетним. Работа над законопроектом только начата, однако его важность и необходимость не подлежат сомнению».

Региональный парламентарий добавила, что в последнее время часто получает обращения от родителей по фактам продажи тонизирующих энергетических напитков несовершеннолетним. Ведь сейчас свободно покупать энергетики могут даже дети в возрасте от 7 лет. А неравнодушные новосибирцы крайне обеспокоены ситуацией, выражают озабоченность влиянием энергетиков на здоровье подрастающего поколения.

«Участники рабочего совещания отметили, что в целях защиты интересов несовершеннолетних от факторов негативного влияния на их физическое, интеллектуально-психическое и духовно-нравственное развитие разработка соответствующего законодательного акта необходима, – подвел итог обсуждения председатель комитета Вениамин Пак. – Важность введения ограничительных мер на продажу тонизирующих безалкогольных напитков в Новосибирской области сомнений не вызывают».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить