Суббота
20 апреля
2024
  °C

Неосвоенные Минтрансом средства – на сельские дороги

Валерий Ильенко: Минэкономики должно быть закоперщиком развития регионов
Ильенко Валерий Павлович
Ильенко Валерий Павлович
Валерий Ильенко: Минэкономики должно быть закоперщиком развития регионов

Комитет Законодательного Собрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел проект областного бюджета на предстоящий год.

Представляя депутатам проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко сосредоточился на профильных для комитета вопросах. На дорожный фонд и транспортное обслуживание население в 2022 году предусматривается 21 млрд 996,9 млн рублей. Это плюс 888,6 млн рублей к цифрам прошлого года. Как пояснил министр, кроме доходных источников в дорожный фонд добавили прогнозное перевыполнение поступлений 2022 года по акцизам на нефтепродукты. По транспортному обслуживанию населения: основной рост связан с действием федерального законодательства в отношении контрактации муниципальных пассажирских перевозок. Снижение финансирования Министерства цифрового развития главный финансист области объяснил выделением значительного объема средств в текущем году, чтобы министерство смогло оптимально провести закупки для модернизации критически важной информационной инфраструктуры.

Вопросов к проекту главного финансового документа у депутатов оказалось немало. А началось обсуждение с темы фото- и видеофиксации, не раз поднимавшейся комитетом: комплексы нужны для сбора денег или это реальный способ улучшить безопасность дорог региона? Председатель комитета Валерий Ильенко обратил внимание на увеличение средств на фото- и видеофиксацию – дополнительно 240 млн рублей. «Планируется взять в аренду 277 комплексов дорожной инфраструктуры, – заметил депутат. – Это при том, что предложения о сокращении и упорядочении этой системы звучат не только в области, на уровне России. Мы не призываем убрать средства с фото- и видеофиксации, но хотели бы получить внятный ответ, где их собираются устанавливать и почему. Не получим внятного ответа до второго чтения, будем просить снять эти деньги. Думаю, комитет меня поддержит».

Депутат Александр Барсуков поднял тему сельских дорог. «Всего на строительство дорог по населенным пунктам выделено 1 млрд 600 млн. Но если убрать отсюда 700 млн на Новосибирский район, на остальные 29 районов останется девятьсот. Три года назад строили по 320-350 километров. Затем в связи с изменением требований стоимость увеличилась более чем в 3 раза. Думаю, в этом году будет километров 80». Депутат предложил направить на эти цели неиспользованные средства дорожного фонда, по его расчетам 1,7 млрд рублей.

«К концу ноября Минтранс будет точнее знать, сколько у него неосвоение средств дорожного фонда 2022 года. Можно будет совместно с комитетом рассмотреть результаты и принять решение, чтобы заложить в поправках между первым и вторым чтениями», –поддержал министр.  

Заместитель председателя комитета Елена Тырина поблагодарила Минфин и Министерство цифрового развития: «Спасибо, что услышали нас. Комитет неоднократно поднимал вопрос об увеличении финансирования на замену и модернизацию автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях. Ранее – она заменялась по предписаниям прокуратуры. В 2023 году на 200 млн рублей финансирование увеличено, это позволит закрыть порядка 45-50% потребности».

Вопрос строительства метрополитена, ярко прозвучавший на недавнем «круглом столе», снова был задан депутатом Владимиром Анисимовым: «Рекомендация круглого стола – о выделении средств на проектирование метрополитена. В расходной части бюджета на это ноль. Если не будем иметь действующей проектно-сметной документации, как случилось с Дзержинской веткой, говорить о метро бессмысленно».

«Пока заложено только 50 млн на проектирование левого перегонного тоннеля до станции Золотая нива», – сообщил первый зам мэра Олег Клемешов.

Тему активно поддержал вице-спикер Майис Мамедов: «Если хотим развития города, если есть возможность привлечь федеральные деньги, этот процесс надо ускорить. Чтобы в 2024 году попасть в федеральный бюджет».

Острейшую проблему развития отдаленных районов поднял заместитель председателя комитета Сергей Титков: «Анализируя проект бюджета, прогноз социально-экономического района нигде не увидел, что какой-то приоритет, внимание оказаны западным районам – Усть-Таркский, Татарский, Чистоозерный район, сюда же добавить Венгеровский, Кыштовский, Чановский. Ни школ не строим, ни больниц, ФАПы исключаем, которые были на 2023 год. Итог – жители западных районов разъезжаются. Безработица. Люди определяются сами, где лучше жить.  Загубили идею создания агломераций на базе Татарского, Карасукского районов. Да, создали Новосибирскую агломерацию, строим метро, дороги, мосты, ледовые дворцы. Но волнуют ли жителей дальних районов эти наши стройки? Министерство экономики должно быть закоперщиком развития регионов области», – убежден парламентарий.

Депутаты рекомендовали комитету Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности вынести проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» на рассмотрение сессией регионального парламента для принятия в первом чтении. «Все прозвучавшие на заседании предложения будут зафиксированы в решении комитета для подготовки поправок», – дополнил председатель комитета Валерий Ильенко.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить