Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирский «Нобель» для аграриев — региональная премия им. Юрия Бугакова

Увековечат память выдающегося агрария
Новосибирский «Нобель» для аграриев - региональная премия им. Юрия Бугакова
Новосибирский «Нобель» для аграриев - региональная премия им. Юрия Бугакова
Увековечат память выдающегося агрария

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям поддержал инициативу об учреждении региональной премии имени Юрия Бугакова.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко вынес на рассмотрение комитета проект закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Новосибирской области «О государственной аграрной политике в Новосибирской области». Предлагается наделить Правительство Новосибирской области полномочиями по утверждению наград в сфере сельского хозяйства.

 По словам главы облминсельхоза, необходимо увековечить память выдающегося агрария Новосибирской области Юрия Фёдоровича Бугакова.  Законопроектом предлагается учредить премию его имени за выдающиеся заслуги в развитии регионального АПК, которая будет второй наградой после Государственной премии Новосибирской области как по значимости, так и в денежном выражении. Если к Госпремии прилагаются  300 тысяч рублей, то к Бугаковской – 200 тысяч. Вручаться будет одному человеку в год, лауреатом премии можно стать только однажды. «Уверен, что осенью текущего года на агропродовольственном форуме премия будет вручена», – заявил Евгений Лещенко.

«Юрий Фёдорович Бугаков — это человек-легенда и для сельского хозяйства Новосибирской области, и для Законодательного Собрания, – заявил председатель комитета Денис Субботин. – Учреждение премии в его память – абсолютно правильный шаг».

После обсуждения депутаты-аграрии решили: внести проект закона Новосибирской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Новосибирской области «О государственной аграрной политике в Новосибирской области» для принятия на сессии Законодательного Собрания в первом чтении и установить сокращённый срок внесения поправок до третьего июня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить