Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый формат: губернатор провел прием граждан в режиме видеоконференции и с привлечением депутатов

Одобрение получила инициатива бердчан – они просят построить футбольное поле
Личный прием губернатора в режиме видеоконференции и с участием депута...
Личный прием губернатора в режиме видеоконференции и с участием депута...
Одобрение получила инициатива бердчан – они просят построить футбольное поле

Губернатор региона Андрей Травников в режиме видеоконференции провел личный прием граждан, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО. В решении озвученных проблем приняли участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутаты регионального парламента.

Личный прием губернатора в режиме видеоконференции с участием депутатов регионального парламента, руководителей министерств и глав муниципальных районов – первый опыт и безусловный плюс в условиях действия ограничительных мер: сразу ясны все позиции и вся необходимая информация. «Я впервые предложил поучаствовать в личном приеме депутатам Законодательного Собрания  по округам,  откуда будут сегодня заявители. Хотелось бы отметить, что все депутаты очень заинтересованно откликнулись на это предложение. Думаю, это позволит более полно разобрать те вопросы, с которыми жители будут  обращаться, и найти решение наиболее оптимальное и быстрое», — прокомментировал новый формат личного приема Андрей Травников.

Естественно, на такое обсуждение и проблемы выносились весомые.

Педагог Мария Верлова из поселка Чаны поставила вопрос о строительстве новой школы. Две действующие сейчас в райцентре школы 1963-го и 1981-го годов постройки переполнены, обе работают в две смены шесть дней в неделю.  

«О проблеме знаем, совсем недавно были в Чанах. Строительство школы на 550 мест запланировано. Цена объекта почти в 276 млн рублей. Вопрос в том, что нужно сделать, чтобы выдержать сроки строительства – сдать школу в 2022 году?» — поставил задачу губернатор. На обсуждение министерства строительства и местных властей    Андрей Травников вынес тему: возможно ли к объекту применить законодательные новации, а именно строительство «под ключ», заметив при этом, что в случае удорожания министерство вместе с районными властями «разделят ответственность».

Надежда Ручко,  учитель начальных классов МБОУ «Озеро-Карачинская средняя школа», подняла вопрос о строительстве в поселке Дома культуры. «Из культурных учреждений в поселке только кружки в местной школе. Взрослым заняться нечем, притом, что население поселка растет. А Дом культуры могли бы посещать и отдыхающие, число которых тоже с каждым годом увеличивается».

На взгляд губернатора, вопрос не такой простой. «Цена ДК по проектно-сметной документации порядка 300 млн рублей, а в поселке достаточно других проблем – с водоснабжением, водоотведением, капитальным ремонтом жилья, благоустройством. Как быть с приоритетами?»

Жительницу поселка поддержал депутат от избирательного округа №1 Андрей Панфёров: «Курорт «Озеро Карачи» входит в десятку лучших туристических кластеров страны, и здесь, безусловно, должен быть этот досуговый центр. Надо учесть, что большинство живущих в поселке — это работники Озеро-Карачинского источника и  санатория – люди со средним и высшим медицинским образованием. Но, думаю, в таком масштабном проекте заинтересованы не только они. В нем заинтересован Чановский район, а также Новосибирская область. Насколько я знаю большое количество артистов РФ приезжают именно в Озеро-Карачинский санаторий, и местный ДК может стать одним из центров культурной жизни региона», — считает Андрей Панфёров.

По обращению Натальи Кринициной из села Шайдурово Сузунского района дискуссии не возникло. Село растет, учащихся на сегодня 130 человек, а школу в прошлом году по причине аварийного состояния власти вынуждены были закрыть. Теперь ребятишки в две смены вынуждены заниматься в бывшем здании интерната.

«Хозяйство Геннадия Халимана в Шайдурово развивающееся, одно из лучших хозяйств Сузунского района. Поэтому и прирост населения в селе, даже из Алтайского края сюда едут. Школа здесь необходимость, — поддержал селян Председатель Законодательного Собрания и депутат от избирательного округа Андрей Шимкив. — Старую школу снесли, площадка подготовлена. Надеемся, что в запланированные сроки – до конца 2022 года – школа будет построена. Просьба поддержать и запустить этот проект. Надо строить там, где есть живые хозяйства!» — подчеркнул спикер регионального парламента.

Его коллега Евгений Покровский, руководитель комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам,  сделал акцент на подрядные  работы, которые для подобных объектов нередко являются камнем преткновения. «Просьба к министерству – больше уделить внимания строящимся объектам. Когда подрядчики определяются, следует более жестко подходить к контролю за их работой. А то иногда приходится проводить планерку и самому», — заметил депутат.

Положительно решен вопрос о строительстве фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ночка Венгеровского района. Как рассказала местная жительница Валентина Майорова, в  деревне проживает 166 человек, а ФАП уже больше 40 лет ютится в приспособленном помещении конторы сельхозкооператива на площади 26 кв. метров.

«В следующем году в Ночке будет новый ФАП», – заверил Андрей Травников. В областном бюджете 2021 года на этот объект  запланировано более 11,6 млн. рублей.​ Также в ходе личного приема  была одобрена инициатива жителей Бердска по строительству футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. Депутат Законодательного Собрания Зоя Родина горячо высказалась за создание в Бердске подобных объектов. «Город спортивный, очень много достижений, думаю, что объект достойно придет к финишу», – уверена она.

Депутаты позитивно оценили новый формат  приема губернатора. «В этом есть большой смысл, потому что кроме исполнительной власти здесь присутствуют депутаты, которые получают наказы от жителей. Зачастую бывает, многие наказы требуют обсуждения с руководством района, министерством, с высшим должностным лицом. После такого обсуждения понятен алгоритм действий исполнительной власти и районной власти в исполнении этих наказов», — считает первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панфёров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить