Среда
24 апреля
2024
  °C

Об итогах 2020 перед депутатами Заксобрания отчитался губернатор Новосибирской области

Год был тяжелейший, но результативный
Андрей Травников и Андрей Шимкив
Андрей Травников и Андрей Шимкив
Год был тяжелейший, но результативный

Сегодня, 28 января, сессия регионального парламента заслушала отчет Губернатора региональному парламенту о результатах деятельности Правительства Новосибирской области в  прошедшем году.

Годовой отчет главы региона Законодательному Собранию —  традиционное и обязательное мероприятие в соответствие с Уставом Новосибирской области. На этот раз законодатели слушали его особенно внимательно: слишком непростым был год распространения пандемии новой коронавирусной инфекции. Регион столкнулся с остановкой деловой активности и падением спроса. Пандемический кризис блокировал сферу услуг и строительство, привел к сокращению реальных располагаемых доходов населения и росту безработицы.

Закономерно, что свое выступление Губернатор Андрей Травников начал именно со здравоохранения, подчеркнув: «Распространение новой коронавирусной инфекции заставило нас принимать жесткие, но выверенные решения, которые не только обеспечили бы безопасность и максимальную защиту здоровья новосибирцев, но и сохранили устойчивость экономики».

Если на начало пандемии в регионе были готовы к приему пациентов с абсолютно новым, еще неизученным диагнозом всего 352 оборудованные койки в двух специализированных больницах, то к концу года количество таких мест возросло в 17 раз.

За весенне-летние месяцы в больницы области было поставлено около 3,5 тысячи единиц нового оборудования, с каждым днем наращивалось количество проводимых тестов.

В итоге, в пик заболеваемости в конце года для оказания специализированной медицинской помощи было задействовано уже 5966 коек в 54 региональных и федеральных учреждениях. Правительство региона дополнило известные поручения Президента по доплатам медикам региональными решениями, и уже с апреля каждый работник «красной зоны» и ковидной бригады получал выплаты с учетом всех переработок времени.

Андрей Травников высказал благодарность медикам,  героически боровшимся за жизни и здоровье людей. «Одним из важнейших итогов прошлого года считаю консолидацию общества — предприниматели, общественники, депутаты, добровольцы объединили усилия, чтобы помогать и врачам, и жителям региона, нуждающимся в поддержке», — подчеркнул глава региона.

Правительством региона были приняты  меры по обеспечению социальной защиты и благополучия новосибирских семей, сохранению занятости населения и устойчивости экономики.

В дополнение к федеральным мерам поддержки бизнеса действовал региональный план первоочередных мер – были перенесены сроки уплаты налогов, введена отсрочка арендных платежей, приостановлены проверки, расширены программы Фонда поддержки МСП, Фонда микрофинансирования, блок мероприятий по содействию занятости населения.

«Объем господдержки предприятий составил 26 млрд рублей – ее получили более 45 тысяч налогоплательщиков из 50 отраслей и 12 сфер деятельности…Нам удалось сохранить экономический потенциал области. Индекс промышленного производства в прошлом году составил почти 100 процентов (99,5 %), а в обрабатывающих производствах – 102,1 %. В эксплуатацию сдано более 1 млн 900 тысяч кв. метров жилья – на 300 тысяч больше, чем планировалось», — перечислил Губернатор.

Несмотря на сложные погодные условия, предприятия АПК завершили год с индексом 100,5 %, объем валовой продукции сельского хозяйства составил почти 95 млрд рублей, что позволяет не только с профицитом обеспечивать область базовыми продуктами, но и наращивать экспорт за границу и в другие регионы страны.

«Объем инвестиций в основной капитал в Новосибирской области в 2020 году соответствует рекордному уровню 2019 года. Мы сохраняем свои позиции в 20-ке лучших регионов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности и в десятке регионов-лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства. Эти факты подтверждают еще один итог 2020 года – мы не только оперативно и гибко реагировали на все вызовы кризисной ситуации. Мы уверено и последовательно решали задачи социально-экономического развития региона. Не остановились в реализации нашей стратегии, не заморозили ни одной знаковой стройки, не потеряли ни одного крупного инвестора», — подчеркнул Андрей Травников.

Анализируя ситуацию с исполнением областного бюджета, Губернатор сообщил, что собственные доходы бюджета выросли на 1,2 %, что, конечно, меньше, чем планировалось. В то же время Новосибирская область оказалась в числе немногих регионов с сырьевой составляющей в экономике, которые сохранили положительную динамику. Из федерального бюджета удалось привлечь  на развитие региона рекордные 68 млрд рублей – по самым разным программам.

Только по нацпроектам в минувшем году в регионе выполнено мероприятий на 33,6 млрд рублей – на 20 процентов больше, чем в 2019 году. Пандемический кризис не остановил реализацию работ по развитию  Новосибирского научного центра – знакового для области проекта «Академгородок 2.0».

Особо глава региона остановился на стартовавшей в 2020 году комплексной программе развития сельских территорий, назвав ее по сути, 13-м нацпроектом. Андрей Травников отметил: область участвует в 8 разделах программы, они охватили 22 муниципальных района. Общий объем финансирования программы в Новосибирской области превысил 1,4 млрд рублей  – на эти средства велось строительство объектов водоснабжения, газификации, дорожной сети, улучшение жилищных условий сельчан.  На решение насущных проблем жителей направлено и выполнение программы наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской  области шестого созыва.

«С депутатами прошлого созыва в последние годы мы кардинально переломили ситуацию, и в итоге в шестом созыве выполнено 3182 наказа. Это в два раза больше, чем было выполнено наказов в пятом созыве. Именно такие совместные усилия позволяют нам увеличивать количество проектов развития в регионе. Именно благодаря этому я сегодня могу заявить, что тяжелейший 2020 год для Новосибирской области в целом был достаточно результативным», — резюмировал Губернатор.

Комментируя отчет Губернатора, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив назвал итоги 2020 года результатом совместной работы, совместных решений.

«Основной фон 2020 года – конечно, пандемия, – отметил спикер. – Потребовалось оперативно принимать изменения в региональном бюджете, быстро реагировать на внешние вызовы. Нам это удавалось. Я без преувеличений говорю, что, если надо, мы готовы собираться когда угодно – обсуждать, решать, прорабатывать. Главными в прошлом году были решения, связанные с помощью сотрудникам медицинских учреждений в их работе, помощью людям, бизнесу. Мы вместе со всей страной прошли через этот сложнейший период. Огромная благодарность всем руководителям предприятий, коллективам – всем людям, кто сохранял оптимизм в непростой ситуации, продолжал работать. И, конечно, спасибо врачам, им довелось трудиться в сложнейших условиях, они делали все от них зависящее».

При этом власти Новосибирской области, подчеркнул Андрей Шимкив, не забывали о перспективах – о том, как будет дальше идти развитие Новосибирской области, как будут жить люди после пандемии.

«Мы выработали в предыдущем созыве, я считаю, эффективную систему, когда собираем наказы от людей, отрабатываем со всеми министрами, со всем Правительством. Это такая дорожная карта на следующие пять лет. Мы не оставляем и те наказы, которые у нас остались невыполненными. Это не значит, что за год будет все сделано. Но все решения уже согласованы: каждый депутат может спокойно разговаривать со своими избирателями, что их пожелания не останутся без внимания».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить