Суббота
20 апреля
2024
  °C

Обеспечить питанием учеников младших классов музыкальной школы

Дети должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием
На комитете по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике
На комитете по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике
Дети должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике рассмотрел вопрос обеспечения питания учеников младших классов музыкальной школы.

В комитет регионального парламента поступило обращение от уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко. Вопрос связан с обеспечением горячим питанием учеников «Федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Новосибирская специальная музыкальная школа».

В начальных классах специализированной музыкальной школы занимаются 43 ребенка, которые в настоящее время получают питание за счет родителей. Согласно Посланию Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собрания 15 января 2020 года, все ученики начальной школы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Федеральный закон об обеспечении питанием Государственная Дума приняла 18 февраля 2020 года, Совет Федерации одобрил его 26 февраля, 1 марта закон подписал Президент России.

В России всего два подобных заведения: в Новосибирске и в Москве. «Новосибирская специальная музыкальная школа» относится к Министерству культуры Российской Федерации и не получает субсидию на организацию бесплатного питания.

«В соответствии с поправкой Президента России, бюджетникам субъектов РФ могут предоставляться субсидии для обеспечения школьников питанием, на условиях, определяемых Правительством», – отметил заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный.

Коллегу поддержала и заместитель председателя комитета Елена Спасских. «Данное учебное заведение не относится к субъекту федерации, оно федерального подчинения. Следовательно, область тратить на него деньги не может – межбюджетные тонкости, – пояснила законодатель. – Но как, простите, объяснить подобного рода нюансы детям и их родителям? Раз детей в начальных классах кормим за счет бюджета, значит, кормить будем всех детей и во всех школах. Уверена, что решение будет найдено»

После обсуждения вопроса рабочая группа приняла решение о подготовке письма в адрес министра культуры Новосибирской области для проработки проблемы с министерством культуры Российской Федерации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить