Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Обновлен воинский мемориал в Здвинском районе НСО

Финансовое содействие в реконструкции оказал депутат Законодательного собрания НСО
Финансовое содействие в реконструкции оказал депутат Законодательного собрания НСО

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Тепляков оказал финансовое содействие в реконструкции воинского мемориала и благоустройстве Дома культуры в Здвинском районе.

В Чулымском сельсовете Здвинского района полностью завершено обновление памятника героям Великой Отечественной войны.

«Памятник наш представляет собой бетонную стелу, на которой смонтированы мемориальные доски с именами героев. А по бокам от стелы – два барельефа с изображением красноармейцев. Состояние у памятника было плохое: все основания, фундаменты, уже начинали рушиться. Краска облупилась. Александр Александрович выделил нам полмиллиона рублей, мы муниципальных средств ещё изыскали 140 000», – рассказал глава Чулымского сельсовета Здвинского района Новосибирской области Юрий Вельбой.

Монумент удалось восстановить полностью. Сейчас, в ноябре, рабочие вносят финальные штрихи: уже вернули на место мраморные плиты с именами защищавших Родину земляков и в данный момент выкладывают площадку плиткой.

Мемориал очень важен для Чулыма. Сельчане приходят к монументу на мероприятия, связанные с памятью о Великой Отечественной войне. Обязательно – в День памяти и скорби, 22 июня, и в День Победы, 9 Мая. Воспитатели организованно приводят сюда ребятишек из детского сада, а учителя – школьников.

«Был очень рад помочь в восстановлении памятника русским солдатам. Подвиг их для нас свят и должен остаться в памяти у будущих поколений, – отметил Александр Тепляков. – Как пелось в известной песне: «Вы шли, шли навстречу славе, свой долг выполнив сполна. С тех пор мы забыть не вправе ваш путь, ваши имена».

Параллельно с восстановлением воинского мемориала народный избранник помог благоустроить территорию Верх-Урюмского сельского Дома культуры в Здвинском районе. Как и в эпизоде с мемориалом, средства выделены из депутатского фонда.

«Дом культуры недавно капитально отремонтировали, но никак не могли изыскать в бюджете средств на ограждение территории. А предыдущему забору было лет 40, и он совсем разваливался. Александр Александрович выделил нам 500 тысяч рублей. Благодаря этим средствам удалось заменить 140 метров ограждения», – рассказал директор учреждения Сергей Кулаков.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить