Среда
24 апреля
2024
  °C

Отремонтируем новосибирский мотодром

В Новосибирске стартовал проект «Стадион за три дня: меняем мотодром ДОСААФ»
В Новосибирске стартовал проект «Стадион за три дня: меняем мотодром ДОСААФ»

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в восстановлении мотодрома ДОСААФ в Новосибирске.

Сегодня, 19 мая, в Новосибирске стартовал проект «Стадион за три дня: меняем мотодром ДОСААФ». Мотодром является крупнейшим объектом, где выросло не одно поколение спортсменов и болельщиков.

Перед участниками народной стройки стоит масштабная задача. Проект рассчитан на три дня. С 19 по 21 мая планируется заменить деревянные борта и металлические ограждения для безопасности во время соревнований, восстановить освещения трека, трибуны для болельщиков, укрепить металлические уклоны, благоустроить как внутреннюю, так и прилегающую территорию мотодрома.

Ежедневно порядка 500 человек будут участвовать в реализации проекта: сотрудники ОТС – журналисты телекомпании стали инициаторами проекта, спортсмены, поклонники мото- и автогонок, волонтеры, общественники и местные жители.

«Я с этим стадионом, косвенно или напрямую, связан более 30 лет. Поэтому в стороне не остался, – отметил депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко, который стал председателем организационного комитета по реконструкции мотодрома. – Это хорошее дело. Можно сказать, народная стройка. В финансовом выражении цифры составляют порядка 7-8 миллионов рублей. Что самое главное – обсуждая проблему в течение нескольких месяцев, мы ни от кого не услышали отказа. Что нужно было – материалами, финансами все помогали. Так что в отношении материальной подготовки – у нас все есть. Теперь остались только работы. За три дня, я убежден, все запланированное будет сделано».

К реализации проекта активно подключилось спортивное сообщество региона – представители спортивных федераций и Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Активное участие в реализации проекта принимает депутатский корпус Новосибирской области. «Я благодарен депутатам Законодательного Собрания, чего я, честно говоря, не очень и ожидал. Сегодня много нагрузки – оказывается гуманитарная помощь, отправляются грузы в зону СВО. А здесь просто предложили помочь, и никто не отказался», – подчеркнул Валерий Ильенко.

«Мотогонки очень интересный вид спорта, – уверен заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный. – На соревнованиях всегда присутствует большое количество зрителей и, конечно, очень важно привести мотодром в порядок. В связи с тем, что это федеральный объект, мы никак не могли к нему подступиться и открыть финансирование, так как это было бы нецелевое использование бюджета. То, что сегодня проходит народная стройка – это хорошо и для развития этого вида спорта, и проведения различных соревнований на территории автомотодрома».

Валерий Ильенко подчеркнул, что все запланированное на три дня – это только первый шаг. «В отношении объекта нужно принимать более глобальные решения. Может быть, стадион, который сейчас принадлежит ДОСААФ, должен быть выкуплен или передан области. Будем решать. Мы много говорим о комплексе технических видов спорта. Только о площадке в районе Пединститута речь идет около десяти лет. Здесь же есть площадка, инфраструктура. Стандарты соответствуют международным. Поэтому должно всё получиться».

Практически все депутаты регионального парламента приняли участие в обеспечении строительства мотодрома. Материальную помощь проекту оказали депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Елена СпасскихВениамин ПакВиктор КушнирДарья КарасеваДмитрий МашкаринСергей ЛевшенковДмитрий Козловский, Евгений Подгорный, Ашот РафаелянМайис Мамедов, Александр Барсуков и Валерий Ильенко.

По завершению ремонта мотодрома ДОСААФ Новосибирская область получит преобразившийся спортивный объект, способный принимать главные соревнования России по мотогонкам и автоспорту России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить