Пятница
26 апреля
2024
  °C

Отток кадров в полиции прекратился в НСО

Региональные доплаты положительно повлияли на привлекательность работы
Региональные доплаты положительно повлияли на привлекательность работы

На заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции констатировали факт: доплаты, введенные региональными депутатами, позволили повысить привлекательность работы в полиции.

На заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции депутаты рассмотрели вопрос «О реализации отдельных положений закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Новосибирской области».

С докладом перед депутатами выступил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Новосибирской области майор полиции Алексей Бабий. Он выразил благодарность депутатам регионального парламента по поводу поддержки инициативы регионального ГУ МВД по введению региональных доплат для участковых и других категорий полицейских. Это «нам реально позволило повлиять на ситуацию, связанную с оттоком кадров в подразделении участковых уполномоченных» и стабилизировать штатную численность подразделения, отметил Алексей Бабий.

На сегодняшний день в службе участковых некомплект составляет 98 единиц, а в процентном соотношении – это 13%. «Если посмотреть по динамике, как было раньше, то это самый низкий показатель», – уточнил начальник управления. В прошлые годы цифра дефицита кадров в службе достигала 103, 128, 124 и 133 единиц. «Очевидно, та мера поддержки, которая была принята в виде дополнительной социальной выплаты, повлияла на отток кадров», – уверен Алексей Бабий.

Большинство сотрудников работают в службе участковых от пяти до 15 лет. Если не считать региональную доплату и добавки за совмещение обязанностей, зарплата участковых составляет от 54 тысяч рублей до 60 тысяч рублей в месяц. А с учетом доплат – от 61 тысячи рублей до 80 тысяч рублей в месяц. Региональную доплату ежемесячно получают около 400-450 сотрудников службы участковых. По данным на 1 октября 2023 года, было зарегистрировано 494 тысячи 801 заявление и обращение граждан о преступлениях и административных правонарушениях, из них 248 тысяч 773 заявления и обращения поручено службе участковых. Это около половины от общего числа. При это, около 171 тысячи жалоб получили участковые города Новосибирска, что Алексей Бабий назвал «колоссальной нагрузкой».

С содокладом выступил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области по охране общественного порядка полковник полиции Андрей Пономарёв. Он рассказал о патрульно-постовой службе. «На сегодняшний день штатная численность ППС – 1 081 сотрудник, – отметил Андрей Пономарёв. – Некомплект составляет 294 сотрудника. Это 27 процентов от личного состава». В свою очередь, в 2021 году некомплект личного состава в ППС достигал 400 человек, в 2022 – 369 сотрудников. По данным замначальника ГУ МВД по региону, отток кадров прекратился.

По данным на 1 октября 2023 года, сотрудники ППС получают в среднем в месяц 33 тысячи рублей, при стаже от 10 до 15 лет — 37 тысяч. Это без учета доплат. Те сотрудники, у которых стаж свыше 20 лет, а их пятая часть, – получают 42 тысяч рублей в месяц.

Председатель комиссии Заксобрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман подвел итог обсуждению: «Можно считать, что тот эффект, которого мы хотели достичь, вводя региональные доплаты, получен. Увеличение состава произошло и в службе ППС, и в службе уполномоченных. В то же время несколько смутила ситуация по поводу того, что работники ППС получают ниже заработную плату, чем средняя заработная плата в Новосибирской области. Но, я думаю, что это выровняется рано или поздно. Наша комиссия собирается обсудить с руководством ГУВД и направить письмо в МВД с просьбой обратить внимание на эти структурные подразделения, о которых сегодня шел разговор».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить