Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Парты Героев появились в школе в городе Оби

Это повысит мотивацию школьников к успехам в спорте, творчестве и учёбе
Это повысит мотивацию школьников к успехам в спорте, творчестве и учёбе

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Юлия Швец приняла участие в патриотическом празднике.

Директор школы № 2 города Оби Иван Николаенко отметил, что почётное право сидеть за партой Героя будет у школьников, которые проявили себя в учёбе, спорте и творчестве. Причем, по словам директора школы, эти парты станут не единственными из особенных в этой школе. «Думаю, мы продолжим эту традицию, а наши ученики предложат новые имена», – сказал он. Иван Николаенко уверен, что почетное право сеть за особенную парту повысит мотивацию школьников к успехам в спорте, творчестве и учёбе.

С именами первых героев проблем не возникло. По словам директора, школьный отряд Юнармии «Стрижи» скоро будет носить имя подполковника Воздушно-космических сил РФ Валерия Матвеева. Поэтому приняли решение назвать парту Героя в его честь. Валерий Матвеев принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике и миротворческих миссиях в странах Африки. Участвовал в военной операции в Сирии, там и погиб, выполняя боевую задачу. Валерий посмертно награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ещё одной парте дали имя выпускника школы – Романа Параманюка. Он был мобилизован в сентябре 2022 года. Служил в мотострелковых войсках, помогал с доставкой помощи на фронт. Погиб в ходе специальной военной операции при исполнении воинского долга в июне 2023 года. Роман посмертно награжден орденом Мужества.

Почетное право сесть первой за парту Героя получила ученица десятого класса Наталья Гольтман. Девушка хорошо учится, занимается спортом, принимает участие в культурных мероприятиях. «Я удостоилась чести сидеть за партой Романа Параманюка. Для меня это очень почетно и ответственно. Горжусь, что в нашей школе есть такие выпускники», – поделилась Наталья Гольтман.

В патриотическом празднике, приуроченном к появлению в школе особенных парт, приняла участие депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Юлия Швец.

«Открытие парт Героев в школах – это важно для сохранения памяти о тех подвигах, которые совершили наши земляки, – отметила Юлия Швец. – Важно, что эти парты – не музейные экспонаты. За ними будут заниматься, получать знания школьники, которые, возможно, в будущем выберут профессию военного. И станут новыми героями нашей страны».

Депутат добавила, за пять лет в Новосибирской области парты Героев появились в 87 образовательных учреждениях, включая как города, так и сёла, посёлки и деревни. На днях такие парты появятся еще в одной школе города Оби и в селе Кыштовка.

Образовательный проект «Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить