Четверг
28 марта
2024
  °C

Письмо придет вовремя — проводится ремонт почтовых отделений

Депутаты Заксобрания встретились с руководством УФПС Новосибирской области АО «Почта России»
Депутаты Заксобрания встретились с руководством УФПС Новосибирской области АО «Почта России»

Ремонт почтовых отделений на территории региона идет поступательными темпами, убедились депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, встретившись с руководством УФПС Новосибирской области АО «Почта России».

Очередное выездное заседание комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике состоялось в логистическом почтовом центре, который обрабатывает почту не только для столицы региона, но и для Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Базирующийся на территории международного аэропорта Толмачево центр получает почтовые отправления с бортов прилетевших самолетов напрямую, что сокращает сроки доставки. Парламентарии познакомились с производственными зонами центра, оснащенными телескопическими конвейерами, где почту сканируют, взвешивают, сортируют по направлениям – по регионам и населенным пунктам.

Однако обсуждение оказалось далеко от автоматизации. Депутаты рассмотрели тему ремонта почтовых отделений в районах области. На предыдущем обсуждении в декабре 2021 года она звучала крайне остро: депутаты приводили примеры закрытия почтовых отделений, говорили о необходимости ремонта обветшавших помещений.

Директор УФПС Новосибирской области АО «Почта России» Александр Завьялов рассказал о ходе выполнения поручений Президента РФ по ремонту отделений почтовой связи. Если в прошедшем году было отремонтировано 4 отделения почтовой связи, то в 2023 году запланирован ремонт 30-ти отделений. Помимо этого, отметил Александр Завьялов, действует паритетная программа, реализуемая совместно с Правительством Новосибирской области: в прошедшем году за счет областного бюджета было отремонтировано пять почтовых отделений и столько же – за счет средств АО «Почта России». «На сегодня нет планового закрытия почтовых отделений. Бывают случаи, когда почтовые отделения в течении некоторого времени не работают – из-за болезни руководителя, его выхода на пенсию. При этом работа почтового отделения переводится в режим, позволяющий обслуживать население», – пояснил Александр Завьялов.

Область берет на себя ремонт почтовых отделений, находящихся в муниципальной собственности, дополнил Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, сообщив, что в очередных поправках в закон об областном бюджете учтено выделение на ремонт почтовых отделений 12,6 млн рублей.

В ходе обсуждения был поднят целый ряд вопросов, в том числе о предлагаемой в свое время реализации через почтовые отделения медицинских препаратов, что актуально для отдаленных поселений. К сожалению, осуществить это пока невозможно из-за особых условий хранения необходимых для многих лекарственных препаратов. На вопрос депутатов о доставке печатной продукции и ценах на эту услугу руководство УФПС Новосибирской области АО «Почта России» заверило, что в ближайшее время вся необходимая информация поступит в комитет.

«Я депутат, представляющий сельскую территорию, и потому не понаслышке знаю, насколько важны пункты связи в отдалённых селах и деревнях, – сказал, подводя итог обсуждению, председатель комитета Законодательного Собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко. –  Было время, когда почтовые отделения закрывались, а вместе с ними и затухала жизнь – получить пенсию, отправить письмо, посылку было просто невозможно. Теперь ситуация иная. Первый руководитель Новосибирского управления АО «Почта России» заверил: закрытия почтовых отделений в планах нет. Есть план строительства и ремонта, который требуется более пятистам почтовым отделениям. Темпы по ремонту надо наращивать, изыскивая для этого средства в областном бюджете и по программе, которая финансируется федеральным центром», – резюмировал Валерий Ильенко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить