Пятница
19 апреля
2024
  °C

Рабочая группа: депутаты рассмотрели особенности налогообложения по патентной системе

С 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход отменяется
Собравшиеся отметили: законопроект отражает интересы малого бизнеса
Собравшиеся отметили: законопроект отражает интересы малого бизнеса
С 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход отменяется

Особенности налогообложения по патентной системе рассмотрела рабочая группа под руководством Валентина Сичкарева, заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

С 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД) отменяется. Одна из трех систем налогообложения, которую вправе выбрать предприниматель вместо ЕНВД, – патентная. Суть рассматриваемых поправок в областной закон о налогах и налогообложении, отметил Валентин Сичкарев, – сформировать такие условия, при которых предприниматели выберут патентную систему из-за ее понятности, посильного налогового бремени, комфортности работы.

«Мы ожидаем, что предприниматели легализуют свой бизнес? Что их станет больше?» – спросил зампредседателя бюджетного комитета. Глава областного Минфина Виталий Голубенко ответил утвердительно, добавив, что малый бизнес решает задачу самозанятости граждан, оказания необходимых повседневных услуг, и в этом его огромная ценность.

Законопроект, внесенный в региональный парламент, уточнил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области, актуализирует систему налогообложения по патенту в соответствии с федеральным законодательством. Изменения в региональном законе, помимо прочего, расширяют перечень видов деятельности, которые граждане могут осуществлять на основе патента: к 18 добавлены еще 14 из спектра бытовых услуг.

Уточняются позиции по величине потенциально возможного для предпринимателя годового дохода, исходя из размера которого определяется величина налога. Эта величина снижена для предпринимателей, занимающихся сдачей в аренду нежилых помещений (размером не более тысячи квадратных метров) и земельных участков. Уменьшен и размер потенциально возможного годового дохода для предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства, – возможно, это побудит граждан, извлекающих прибыль от сбыта сельхозпродукции, оказания услуг по забою скота и так далее, выйти из тени и работать на легальных основаниях. Установлен коэффициент, по которому рассчитывается разница в размере налога для предпринимателей, не использующих наемный труд, и для тех, кто трудится с привлечением рабочей силы. Кстати, применять патентную систему налогообложения имеют право те, у кого не более 15 нанятых работников.

Второй блок поправок в закон связан с продлением налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в производственной, социальной, научной и бытовой сферах деятельности. «Налоговые каникулы в 2020 году завершаются, – сказал Виталий Голубенко. – Предлагаем их продлить, чтобы предприниматели могли встать на ноги, развить свой бизнес».

С позиции Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николая Мамулата, законопроект отражает интересы малого бизнеса. «Мы проводили опрос предпринимателей, и больших нареканий не было, – сказал он. – В этом законе нет никакой угрозы для бизнеса».

Омбудсмен предложил снизить величину потенциально возможного к получению годового дохода, а значит, и уменьшить сумму налога, подлежащего уплате, для работающих в сфере физкультуры и спорта, а также ремонта компьютеров. Представители налоговой службы подтвердили, сумма ежемесячного дохода предпринимателей, ремонтирующих компьютерную технику, действительно, исходя из размера уплаченных ими налогов, невысока, а трудится в отрасли всего 55 жителей Новосибирской области.

Валентин Сичкарев предположил: «Увеличив сумму дохода, бюджет сильно не заработает на налогах предпринимателя, а некий социальный протест будет. Скажут, что решили на них заработать. Люди работу себе найдут, но будут работать в тени, не станут платить налоги». По мнению заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, самое главное в процессе работы над поправками – сохранить дух закона: убедить предпринимателей выйти из тени, платить налоги и работать легально.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить