Суббота
27 апреля
2024
  °C

Работу исторического парка «Россия-моя история» обсудили депутаты Законодательного собрания НСО

Более 600 мероприятий организовано за 4 года работы
Более 600 мероприятий организовано за 4 года работы

Сегодня, 11 октября, на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты заслушали отчет о деятельности государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Исторический парк «Россия – Моя история».

С докладом перед депутатами выступил заместитель министра культуры Евгений Сазонов, который отметил, что выставочный комплекс исторического парка включает в себя четыре постоянно действующие экспозиции. «Интерактивный образовательный проект «Россия – Моя история» – это единая федеральная система мультимедийных исторических парков, в которых представлена вся история России с древнейших времен до наших дней, – отметил замминистра. – На реконструкцию здания, в котором размещен парк, было выделено около полумиллиарда областных средств, и около 130 миллионов внебюджетных средств было получено на оборудование и содержание экспозиций».

По информации Евгения Сазонова, исторический парк за четыре года работы организовал более 600 культурно-массовых мероприятий, провел 6 800 экскурсий, принял более 470 тысяч посетителей.

Учреждением заключено 56 соглашений о сотрудничестве с различными организациями и партнерами с целью осуществления историко-культурного просвещения населения, патриотического, духовно-нравственного воспитания, пропаганды здорового отношения и объективного восприятия истории России. «Силовые структуры и ветеранское сообщество являются ключевыми партнерами исторического парка и участвуют во многочисленных совместных проектах», – проинформировал замминистра.

В свою очередь заместитель председателя комитета, директор бердского лицея №6 Зоя Родина отметила, что школьники знают о существовании исторического парка, и в ближайшее время намечена очередная экскурсия для пятых и шестых классов.

Коллегу поддержала директор МБОУ «Гимназия № 1 Искитимского района» рабочего поселка Линёво, депутат Ильгиза Лотфуллина: «Сейчас очень большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, есть различные клубы, например, «Гвардейский», которые участвуют в областных мероприятиях и точно знают об историческом парке».

Как отметил директор парка Алексей Пронин, до пандемии исторический парк начинал реализовывать проект патриотического воспитания школьников на базе школ Сузунского района.

Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак предложил усилить работу со школьниками через Министерство образование региона.

«У нас в Новосибирске замечательный парк. Кстати, я его посетил в этом году со своими внуками, которым по 15-16 лет. Они приехали из Москвы, пришли в парк и вышли ошеломленные, – поделился Вениамин Пак. – В этом возрасте дети не сильно любят ходить там по музеям, по паркам и смотреть. Но коль уж пришли, то вышли оттуда удивленные, радостные. Очень информативно, технологично. Легко воспринимается там история. И они говорят: «У нас в Москве такого нет!» Такие экскурсии очень полезны, и полезны не только молодому поколению, но и нам, взрослым. Я тоже прошёл, посмотрел, очень приятно, что такой проект существует у нас в Новосибирске».

В результате обсуждения депутаты приняли решение принять информацию к сведению и отметить высокую значимость ГАУ НСО «Исторический парк «Россия – Моя история» для Новосибирской области в работе по привлечению молодежи к изучению своей истории и повышению патриотического воспитания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить