Пятница
19 апреля
2024
  °C

Самый длинный маршрут: электропоезд «Новосибирск – Татарская» проходит через восемь районов области

Запущен с 1 января
Самый длинный маршрут: электропоезд «Новосибирск – Татарская» проходит...
Самый длинный маршрут: электропоезд «Новосибирск – Татарская» проходит...
Запущен с 1 января

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков проконтролировал работу электропоезда по маршруту «Новосибирск – Татарская». Маршрут экспресс-поезда, запущенного с 1 января 2023 года, проходит через восемь районов области.

Региональный парламентарий Сергей Титков уверен: новый скоростной маршрут крайне важен и для многих прилегающих районов, ведь в Новосибирск смогут быстрее добираться те, кто живет далеко и от областного центра, и от железной дороги. Сначала они поедут в автобусе, а потом пересядут в электричку. Именно для этого сейчас ведется работа по синхронизации маршрутов.

По словам депутата Заксобрания Сергея Титкова, этого события ждали давно и с нетерпением: обеспечить транспортную доступность давно просили на всех встречах с представителями власти жители западных районов области. «Если не ошибаюсь, в западных районах нашей области живет около 300 тысяч человек, и теперь они получили возможность с комфортом добраться до Новосибирска», – подчеркнул Сергей Титков.

Ежедневные прямые электропоезда были запущены с 1 января 2023 года по поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Из Новосибирска в Татарск и обратно курсируют новые электропоезда, оборудованные биотуалетами, полками для багажа, кондиционерами и системой видеонаблюдения. А головные вагоны оснащены подъемниками и креплениями для инвалидных колясок.

Как выяснилось за новогодние каникулы, прямой маршрут между Новосибирском и Татарском оказался суперпопулярным. Заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам АО «Экспресс-пригород» Констанин Руденко привел статистику: за первые десять дней года новыми маршрутами воспользовались 25 тысяч пассажиров, в том числе от Новосибирска за пределы Барабинска до Татарской и обратно проехало 2,5 тысячи человек. А сам маршрут электропоезда «Новосибирск – Татарская» в 458 километров – самый протяженный для поездов пригородного сообщения в России. «Наш маршрут ежедневный, круглогодичный, а главное безопасный, что немаловажно в морозную погоду», – отметил Константин Руденко.

Для удобства пассажиров маршрут и время движения нового электропоезда в настоящее время синхронизуют с графиком межмуниципальных автобусов в сельских районах.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить