Суббота
20 апреля
2024
  °C

Школьникам – качественное питание

Вопрос питания детей в школах на постоянном контроле депутатов ЗС региона
В ходе проверки
В ходе проверки
Вопрос питания детей в школах на постоянном контроле депутатов ЗС региона

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области регулярно контролируют питание детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях региона.

Вместе с региональным парламентарием Еленой Спасских в мониторинге школьного питания приняли участие представители регионального Министерства образования и сопредседатель областного Совета отцов при Губернаторе Новосибирской области. Рабочая группа посетила школу № 2 на улице Геодезической в городе Оби и гимназию № 4 на улице Сибирской в Новосибирске.

Директор школы № 2 города Оби Марина Ващенко рассказала о том, что в целом питанием дети довольны: «Мы стараемся учитывать любые замечания, любые просьбы. Однако, если это не соответствует школьному питанию, то мы стараемся объяснить, что такое здоровое питание и родителям, и детям».

На сегодняшний день в учебном заведении обучаются не только ученики второй школы, но и соседней школы № 26 в который идёт капитальный ремонт. В школе разработано положение о родительском контроле, создана комиссия из представителей родительской общественности. «Родители ежемесячно приходят к нам в столовую участвуют в контроле, просматривают документацию, внешний вид, наблюдают за тем как рассчитывают детей и по итогу составляют акт», – сообщила директор школы. В столовой осуществляется два вида расчета как наличный, так и по банковским картам.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских отметила, что в ходе мониторинга проверяющие обратили внимание на комплексное накрытие, на свободу выбора питания, на наличие специального меню для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В обеих школах в начальном звене при стопроцентном накрытии дети питаются комплексно, а в гимназии № 4 мы увидели, что старшеклассники тоже получают горячее питание, но по собственному выбору, что тоже является эффективным, – подчеркнула Елена Спасских. – Обратила внимание на то, что пустые тарелки возвращают, а это говорит о том, что детям нравится – они кушают. Это тоже результат работы коллектива школы».

По словам депутата, в обоих случаях питание полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

«Мы давно занимаемся мониторингом, контролем питания, – подытожила Елена Спасских. – Финансирование выделяется достаточно большое и в рамках бюджета, и в рамках взаимодействия с депутатами на округах. Все заинтересованы в качестве продуктов и в здоровом питании наших детей».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить