Вторник
16 апреля
2024
  °C

Школьный кластер в Шайдурово и пристройка в Сузуне – по наказам депутатов

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив контролирует работы
Школьный кластер в Шайдурово и пристройка в Сузуне – по наказам депутатов
Школьный кластер в Шайдурово и пристройка в Сузуне – по наказам депутатов
Председатель Заксобрания Андрей Шимкив контролирует работы

Во время  визита на округ Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив побывал на двух школьных объектах в Сузунском  районе.

В селе Шайдурово Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив осмотрел место строительства новой школы. Новая школа  здесь в числе первоочередных наказов депутатов. Аварийное состояние здания, как сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона, вынудило перевести занятия ребятишек в приспособленное помещение интерната, что еще больше обострило проблему.  

Буквально на днях, 20 мая, заключен контракт на проектирование школы на 132 места – со спортивным и актовым залами, столовой, школьными кабинетами и мастерскими. Планируется, что до конца декабря проект должен пройти государственную экспертизу.

Строительную площадку будущей школы спикер регионального парламента Андрей Шимкив посетил вместе с Геннадием Халиманом,  директором ЗАО «Пламя» — крупного хозяйства, на котором держится все село.  

Андрей Шимкив  посоветовал  руководству хозяйства теснее работать с проектировщиком, чтобы предусмотреть в новой школе все необходимое для комфортной учебы сельских детей, чтобы условия были ничем не хуже, чем у городских школьников. 

Зашел разговор и об использовании здания, в котором сейчас занимаются шайдуровские  ребятишки.

«Мне очень понравилась идея, которую сегодня высказали:  в том здании, где сейчас  временно находится школа, сделать квартиры для учителей. А рядом  – котельную. Это, если говорить модным сегодняшним словом, такой школьный кластер, — поделился впечатлениями  Андрей Шимкив. —  Конечно, это было бы здорово. Обсудим предложение с  региональным Минстроем, с проектировщиками. Если это будет возможно – постараемся сделать. Но для этого надо упорядочить собственность. Все эти здания должны быть в собственности администрации Сузунского района, и тогда уже можно какие-то варианты искать. Но идея очень хорошая!» — убежден депутат.

Масштабные преобразования грядут и  в школе №301 р.п. Сузун им. В.А. Левина. Здесь, в одной из старейших школ района, сегодня учится 430 детей. 301-я славится в районе своим профессиональным педагогическим коллективом, опытом инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья,  своим музеем «Боевой славы и работой военно-патриотического клуба «Надежда».

А еще  славится своим неудобством.  Спортивные занятия школьников  проходят в приспособленном помещении актового зала. Столовая здесь тоже в отдельно стоящем здании, как и кабинеты технологии. В новой школьной пристройке,  о которой здесь мечтали много лет, разместятся актовый и спортивный залы, мастерские, кабинеты начальных классов. Сегодня это уже не просто мечты. Пристройка  к МКОУ «Сузунская СОШ №301 им. В.А. Левина»  вошла в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области». На реализацию проекта из федерального бюджета выделены более 147 млн рублей,  41,5 млн рублей направлено из областного бюджета и около 1 млн рублей из местного бюджета.  

На сегодня выполнен объем работ на сумму порядка 16,5 миллиона рублей —  перенесены сети, забиты сваи, организована стройплощадка. Завершить все строительно-монтажные работы планируется в ноябре 2020 года, сообщили председателю Заксобрания представители фирмы подрядчика – ООО «Гранит-Н».

«В общем, пристройка будет чуть ли не больше самой школы, а дети и педагоги, наконец-то перейдут на учебу в одну смену», — прокомментировал Андрей Шимкив. Спикер регионального парламента отметил, что в действующем здании школы завершается  капитальный ремонт. 

«Все делается качественно, как и положено. В новый учебный год школа вступит действительно обновленной», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить