Пятница
19 апреля
2024
  °C

Штрафы за безбилетный проезд в транспорте вырастут в Новосибирской области

Решение будет принято на сессии регионального парламента
На заседании комитета
На заседании комитета
Решение будет принято на сессии регионального парламента

На заседании комитета Законодательного Собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в статью 10.1 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

С докладом выступил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный. Он рассказал, что 27 апреля сессия Совета депутатов города Новосибирска единогласно приняла решение внести в порядке реализации права законодательной инициативы в Законодательное Собрание Новосибирской области упомянутый законопроект.

«Проектом закона предлагается внести изменения в статью 10.1, – отметил Антон Тыртышный. – В первую часть предлагается внести увеличение размера штрафа со 100 до 1000 рублей за безбилетный проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте, трамвае, троллейбусе, маршрутном такси и проход без оплаты на станцию метрополитена».

Вице-спикер Совета депутатов города Новосибирска добавил, что законопроектом предлагается заменить меру ответственности за воспрепятствование исполнения служебных обязанностей работниками общественного транспорта (водителями, кондукторами, иными уполномоченными лицами) с предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей – до наложения штрафа от 500 до 1000 рублей, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

«Предлагаемые меры необходимы для повышения уровня ответственности граждан, – высказался Антон Тыртышный. – Для нас это важно в связи с поэтапным переходом города Новосибирска на бескондукторную оплату, которая предусмотрена значительной частью заключаемых муниципальных контрактов на перевозку пассажиров». Прежние штрафы для безбилетников действовали в течение 15 лет – с 2007 года, отметил Антон Тыртышный и привел примеры регионов России, где штрафы за безбилетный проезд составляют от 1000 до 2000 рублей: Москва, Краснодарский край, Белгородская, Костромская, Нижегородская, Тульская области и другие.

«Вчера, например, прошел рейд по выявлению безбилетников на 23-м автобусном бескондукторном маршруте, – рассказал вице-спикер Совета депутатов. – Полагаю, что наше предложение будет позитивно воспринято горожанами, поскольку 80-90 процентов пассажиров добросовестно оплачивают проезд и будут сочувственно относиться к усилению мер воздействия на безбилетников».

Заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев поинтересовался: были ли составлены протоколы в ходе рейда?

«Как вы в дальнейшем предполагаете работать? – спросил Евгений Смышляев. – Я знаю, что у вас есть практика взаимодействия с органами полиции по нарушению правил торговли, ведь составить протокол могут только сотрудники полиции».

Антон Тыртышный ответил, что на двух пойманных в 23-м автобусе безбилетников работники мэрии в присутствии сотрудника полиции составили проколы для направления в административные комиссии, а затем их направят нарушителям и в службу судебных приставов. «Механизм есть, он работающий», – заверил вице-спикер Совета депутатов города Новосибирска.

«Статья 10.1 состоит из пяти частей, а предлагается повысить только в двух частях. Что с остальными тремя? Там не нужно повышать уровень сознательности и ответственности?» – задал вопрос заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Щербак. Антон Тыртышный ответил: учитывая задачи по переходу к бескондукторной оплате, «мы пока решили сосредоточиться именно на проблеме безбилетников, поскольку она становится особенно актуальной тогда, когда в общественном транспорте исчезают кондукторы».

В результате комитет рекомендовал Законодательному Собранию Новосибирской области к принятию в первом чтении проект закона. Решение будет принято на сессии регионального парламента.

«Вопрос идет, наверное, от правовой культуры, – высказал свое мнение Евгений Смышляев. – Вспомните, например, советское время. «Заяц»? Безбилетный проезд? Лучший контролер – твоя совесть. Поэтому здесь будет зависеть от профилактики, от возможности получения наказания. Есть все-таки разница – 25-30 рублей за проезд и 1000 рублей штрафа. Чем ты, грубо говоря, рискуешь. Поэтому, я думаю, что это будет все равно действенная мера».

Депутат добавил, что валидаторы (устройства для оплаты проезда) будут в обязательном порядке устанавливаться в общественном муниципальном транспорте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить