Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Состоялся межрайонный фестиваль военно-патриотических клубов и объединений

«Россия начинается с тебя»
«Россия начинается с тебя»

По инициативе Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, депутата от округа №13 Андрея Шимкива состоялся межрайонный фестиваль военно-патриотических клубов и объединений.

Это первый такой фестиваль под названием «Россия начинается с тебя», который проводится на округе Андрея Шимкива. В Искитимском, Черепановском, Сузунском районах начиная с апреля 2023 года 300 девчонок и мальчишек из 29 патриотических объединений боролись за право участия в финале фестиваля. И вот в ДК «Атмосфера» Лебедёвского центра досуга Искитимского района восемь команд-победительниц муниципального этапа представили свои военно-патриотические объединения в трёх номинациях. Каждый из восьми финалистов получил кубок и сертификат на 50 тысяч рублей, профинансированный из депутатских средств.

Среди победителей фестиваля – курсанты патриотических клубов и объединений школы №1 рабочего посёлка Линёво и Центра дополнительного образования детей Искитимского района, школы №2 Сузунского района и Дома детского творчества Черепановского района, юнармейцы из сел Бобровка и Ключики Сузунского района, и гимназии №1 Искитимского района.

Как рассказала помощник депутата на округе №13 Татьяна Парфенцова, в Год педагога и наставника парламентарий принял решение провести на территории избирательного округа мероприятия, которые были бы важны и полезны тем, кто воспитывает молодое поколение в духе традиционной культуры, любви к Родине, патриотизма. «В любом районе работают военно-патриотические объединения, – подчеркнула она. – Чтобы поднять их уровень, активизировать это движение, особенно учитывая проведение СВО, решили организовать такой фестиваль. Вы же понимаете, как важно и для руководителей клубов, и для ребят признание их достижений!»

Это уже второе межрайонное мероприятие, которое проходит при поддержке Андрея Шимкива в Искитиме. В прошлом году это был фестиваль национальных культур. Председатель Совета депутатов Искитимского района Генриетта Истратенко считает, что фестиваль «Россия начинается с тебя» положил начало новой замечательной традиции дружбы трех районов и сотрудничества молодежных объединений: «Андрею Ивановичу огромное спасибо, что акцентирует внимание на таком важном направлении, как военно-патриотическое воспитание молодежи», –  сказала она.

Андрей Шимкив, убежден: у нашей страны славное прошлое и достойное будущее, а это будущее – сегодняшние мальчишки и девчонки. В школьной программе на изучение событий Великой Отечественной войны отводится два часа. Рассказывать ребятам о родине больше, побуждать узнавать исторические факты и делать выводы, воспитывать гордость за свою страну и наш народ – одни из важнейших задач наставников в военно-патриотических объединениях. Поэтому, прокомментировал парламентарий, и решил в этом году поддержать патриотические клубы и отряды на территории округа, чтобы на денежные средства подарочных сертификатов руководители юных патриотов могли приобрести новые материалы для занятий с ребятами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить