Четверг
28 марта
2024
  °C

Стимул роста собственных доходов в Новосибирской области

Андрей Шимкив: Будем искать варианты, чтобы направить финансирование на решение наиболее острых вопросов
Заседание совета по взаимодействию Заксобрания с муниципалитетами
Заседание совета по взаимодействию Заксобрания с муниципалитетами
Андрей Шимкив: Будем искать варианты, чтобы направить финансирование на решение наиболее острых вопросов

Об укреплении экономики муниципалитетов говорили на заседании Совета по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов, которое провел Председатель регионального парламента Андрей Шимкив.

На заседание были приглашены члены Совета – председатели советов депутатов муниципальных образований области, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Но поскольку одним из вопросов повестки был отчет заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики региона Виталия Голубенко об особенностях формирования бюджета Новосибирской области и бюджетов муниципальных образований, главы муниципалитетов тоже попросили подключить их к обсуждению в режиме видеоконференцсвязи.

Виталий Голубенко, в частности, проинформировал, что социальные приоритеты в расходах области на ближайшие три года сохранены, несмотря на недовыполнение плана собственных доходов бюджета в связи с особенностями прошлого года. Эти особенности известны: необходимость финансирования антиковидных мероприятий, падение экономической активности, внешнеэкономические причины

Чтобы поддержать предпринимательскую инициативу в регионе, совместно с депутатами Законодательного Собрания принято решение максимально расширить перечень видов деятельности, которые можно осуществлять на основе патента. Установлены преференции для тех предпринимателей, которые работают в сфере сельского хозяйства. Продлены налоговые каникулы, они должны были завершится в 2020 году. По мнению Виталия Голубенко, комплекс таких мер демонстрирует желание государства поддержать бизнес.

Важно, чтобы граждане вовремя и в полном объеме платили налоги, подчеркнул министр финансов региона. В прошлом году собираемость имущественных налогов физлиц в регионе достигла почти 95 процентов, увеличившись, по сравнению с 2019 годом. Однако, не всем муниципальным образованиям удалось выдержать набранные темпы. Доволенский, Мошковский, Чистоозерный районы смогли собрать только 85 процентов от суммы начисленных налогов.

По оптимизации налоговой недоимки наиболее эффективно сработали Новосибирский, Болотнинский, Черепановский районы.  

Виталий Голубенко остановился на стимулирующих трансфертах для муниципальных образований. Таких трансфертов – два вида: за обеспечение высоких темпов роста налоговых поступлений и за снижение недоимки по налогам. Результат по первому критерию показали в прошлом году Коченевский, Маслянинский, Новосибирский районы. Положительная динамика по второму критерию в 2020 году достигнута в Баганском, Болотнинском, Здвинском, Карасукском, Каргатском, Куйбышевском, Купинском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Ордынском, Сузунском, Татарском, Тогучинском, Убинском, Черепановском, Чистоозерном районах и в городе Новосибирске.  

Так называемое инициативное бюджетирование – поддержка инициатив жителей сельских поселений бюджетными средствами – становится популярным способом решения проблем территорий. По информации минфина, конкурсный отбор в 2021 году показал целесообразность поддержки 213 проектов. Всего было подано 234 заявки из 28 районов области, не сформировали свои заявки Доволенский и Северный районы. Общий объем ресурсов на поддержку всех инициатив, одобренных конкурсной комиссией, составит 204 млн рублей, из них порядка 150 млн рублей – это средства областного бюджета, в 7,5 млн рублей оценено трудовое и имущественное участие заинтересованных в реализации проектов лиц. Самые востребованные проекты, в которые готовы вкладывать свои средства жители, – благоустройство, содержание мест захоронения, создание условий для организации досуга, улучшение состояния автодорог.  

Виталий Голубенко ответил на вопросы представителей муниципальных образований о продолжении строительства социально значимых объектов, о выделении финансирования на уже запущенные проекты. Сказал и о выполнении решений комиссии по чрезвычайным ситуациям, расходовании средств резервного фонда бюджета области. В прошлом году все ассигнования резервного фонда были сконцентрированы на антивирусных и антикризисных мероприятиях, из-за этого ряд решений комиссии по чрезвычайным ситуациям в районах области остался без финансового ответа, а это обрушение кровли, нарушение устойчивости конструкций зданий и сооружений и прочее – на общую сумму порядка 200 млн рублей. Губернатор Андрей Травников предостерег коллег от соблазна использовать средства резервного фонда как лазейку для получения дополнительных ресурсов из областного бюджета.  

Говоря о приоритетных расходах областных средств, Андрей Травников подчеркнул: «Несмотря на все сложности, мы будем продолжать программу приобретения и строительства служебного жилья для работников бюджетной сферы на селе. В связи с этим просьба – не забывать о работниках полиции. Это тоже работники бюджетной сферы, только федерального уровня, и они не менее важны для сельских территорий».

Председатель регионального парламента – председатель Совета по взаимодействию Андрей Шимкив поблагодарил министра финансов за глубокий и тонкий анализ экономической ситуации.

«Понятно, что прошлый год дался всем нам тяжело. Где-то заморожена стройка, где-то приостановлены проекты… При первой же возможности будем искать варианты, чтобы направить финансирование на решение наиболее острых вопросов на территориях», – отметил Андрей Шимкив.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить