Пятница
29 марта
2024
  °C

Строить нельзя: жители Новосибирска просят оставить Заельцовский бор в прежнем виде

Депутаты Заксобрания приняли обращение к мэру города и народным избранникам
Депутаты регионального парламента поддержали обращение единогласно
Депутаты регионального парламента поддержали обращение единогласно
Депутаты Заксобрания приняли обращение к мэру города и народным избранникам

На третьей сессии регионального парламента депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли обращение к мэру города Новосибирска Анатолию Локтю и депутатам Совета депутатов города Новосибирска об экологической ситуации, связанной с застройкой зон зеленых насаждений, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Как отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров в адрес Заксобрания поступает множество обращений от общественников, граждан, жителей города Новосибирска по вопросам сохранения лесов. «Жителей особенно волнует сохранение целостности Заельцовского бора. Вопрос стоит очень остро, потому что Заельцовский бор является брендом Новосибирской области и города Новосибирска, – подчеркнул законодатель. – Люди обращаются к нам с просьбой оставить его в прежнем виде, как зеленую зону города Новосибирска, как зону на которой не будут проходить ни каких застроек. От фракции «Единая Россия» обращаемся к вам, коллеги, с просьбой поддержать обращение в адрес мэра города и депутатам Совета депутатов Новосибирска потому, что знаем, что все наши обращения никогда не остаются без внимания».

Коллегу поддержал и вице-спикер Заксобрания Владимир Карпов. «Во фракцию КПРФ, к депутатам фракции поступали обращения по рекреационным зонам города. Особенно поступают обращения по Заельцовскому бору. Поэтому фракция КПРФ Законодательного Собрания Новосибирской области также реагируя и отзываясь на запрос наших избирателей поддерживает тот текст обращения, который подготовлен и прошу данное обращение поддержать», – отметил Владимир Карпов.

В свою очередь и заместитель Председателя Заксобрания, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Наталия Красовская присоединилась к коллегам. «Фракция ЛДПР также просит поддержать это обращение. На наш взгляд сохранение Заельцовского бора – это важнейшая задача и поэтому мы считаем, что депутатский корпус должен поддержать эту инициативу», – подчеркнула законодатель.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив выразил благодарность депутатам за последовательный подход к озвученному вопросу. «Мы же по лесу вопрос обсуждаем не в первый раз – и Тогучин, и Болотное и все незаконные вырубки. Здесь вопрос элементарный. Уверен, что 100% жителей города Новосибирска против любой застройки в Заельцовском бору. Мы ровно с этим и обращаемся к мэру города, чтобы в генплане внесли изменения – прекратить многоэтажную застройку. Понятно, что мы не можем запретить, если человек купил старый дом, снес его и построил на этом месте новый небольшой, одноэтажный, но масштабные застройки микрорайонами Заельцовского бора не вписываются ни в какие нормы», – уверен Андрей Шимкив.

В тексте обращения говорится, что депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области обеспокоены экологической ситуацией, связанной с застройкой зон зеленых насаждений.

В связи с тем, что мэрией города Новосибирска, депутатами Совета депутатов города Новосибирска в настоящее время ведется работа по изменению Генерального плана города Новосибирска – основного документа территориального планирования города, необходимо обратить внимание на данную проблему в нашем городе.

Проектируемые изменения в Генеральный план города Новосибирска затрагивают Заельцовский бор – крупный лесной массив, в том числе, территорию, ограниченную береговой линией реки Обь, границей города Новосибирска, Лесным шоссе, границей городских лесов, Дачным шоссе в Заельцовском районе.

Часть территории Заельцовского бора, которая в настоящее время отнесена к зоне рекреационного назначения, планируется отнести в жилую зону, в состав которой могут включаться, в том числе, зоны застройки среднеэтажными жилыми домами, зоны застройки смешанной этажности, зоны специализированной средне- и многоэтажной застройки.

Указанная территория в границах Заельцовского района является важнейшей частью природно-рекреационного комплекса города, выполняет природоохранные и рекреационные функции, обеспечивая стабильность экологической ситуации города.

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области выражают особую озабоченность и обращаются к мэру города Новосибирска Локтю А.Е., депутатам Совета депутатов города Новосибирска при изменении Генерального плана города Новосибирска рассмотреть вопросы, касающиеся застройки территории Заельцовского бора:

— о сохранении зоны естественного озеленения, прилегающей к существующей индивидуальной жилой застройке;

— о сохранении рекреационных зон;

— о недопущении строительства средне- и многоэтажных жилых домов.

В результате депутаты регионального парламента поддержали обращение единогласно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить