Четверг
28 марта
2024
  °C

У Заксобрания Новосибирской области традиция не замалчивать проблемы

Андрей Шимкив: Усиливать взаимодействие между исполнительной и законодательной властью
Шимкив Андрей Иванович
Шимкив Андрей Иванович
Андрей Шимкив: Усиливать взаимодействие между исполнительной и законодательной властью

Командная работа законодательной, представительной, исполнительной власти дает хороший результат, убежден Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

25 марта состоялось первое в новом составе заседание Совета по взаимодействию Заксобрания с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

«В силу известных причин в нашей совместной очной работе был достаточно длительный перерыв, – отметил Председатель регионального парламента Андрей Шимкив. – Но жизнь на месте точно не стояла. Задачи перед депутатами всех уровней ставила. И подводя итоги нашей совместной работы в шестом созыве Законодательного Собрания, могу сказать, что мы их выполняли».

По оценке Андрея Шимкива, Совет с годами «окреп и набрал хорошую форму». Хорошей традицией стало участие в работе Совета членов Правительства Новосибирской области, министров, губернатора Андрея Травникова.

«Я всегда был сторонником консолидации всех здоровых сил в области и командной работы. И когда я говорю, что по моим оценкам, Совет успешно решал стоящие перед ним задачи, я имею в виду, конечно, нашу общую командную работу», – акцентировал спикер регионального парламента.

Глава Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул: «Нам удалось в регионе выстроить новую систему взаимоотношений. Очень правильную систему взаимоотношений, построенную на доверии. И это наглядно продемонстрировал 2020 год. Те сложности, связанные с коронавирусом, с которыми мы столкнулись, мы прошли, с одной стороны, с минимальными последствиями, с другой стороны, предельно честно».

В составе Совета – представители всех 30 муниципальных районов и пяти городских округов Новосибирской области. Возглавляет Совет Андрей Шимкив. В новом составе – 36 человек, в том числе 12 тех, кто ранее в его работе не участвовал: Совет обновился на треть.

«Очень надеюсь, что новые наши коллеги, кто получил сегодня удостоверения, боевых качеств нашему взаимодействию добавят и традицию не замалчивать проблемы, а нести сюда и совместно решать, поддержат и сохранят», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Андрей Шимкив вручил почетные грамоты и благодарности руководителям представительных органов муниципальных образований и городских округов, с кем тесно и продуктивно работал шестой созыв Заксобрания. За время этой работы Совет провел 17 заседаний, в том числе шесть выездных, на которых рассмотрено 55 основных вопросов. С каждым годом растет количество всесторонне озвучиваемых на заседаниях Совета проблем.

Как подчеркнул председатель Заксобрания, это говорит, в первую очередь, о высокой заинтересованности и активности председателей советов депутатов. По их инициативе обсуждали жизненно важные для Новосибирской области вопросы, большое внимание уделяли контролю исполнения решений.

Так, например, после обсуждения кадрового обеспечения сельских территорий Совет рекомендовал Правительству области рассмотреть вопрос о финансировании госпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства, а также строить в селах ФАПы, совмещенные с жилым помещением для медицинского персонала.

По предложению Совета, изучившего проблемы охоты и сохранения охотничьих ресурсов, внесены изменения в сроки весенней охоты. Предусмотрено деление Новосибирской области на южные и северные территории (с указанием муниципальных районов) и определен единый срок охоты в весенний период на каждой такой территории.

Итогом выявления условий для обучения рабочим профессиям и получения среднего образования в профессиональных образовательных организациях тем учащимся школ, кто не сдал ОГЭ и не получил аттестат об основном общем образовании, стало предложение министерства образования области. Решено отработать пилотный проект по организации обучения школьников, не сдавших ОГЭ, на базе одного из муниципальных районов Новосибирской области.

Проблема транспортировки пациентов, страдающих хронической болезнью почек и получающих заместительную почечную терапию в виде гемодиализа, и оплаты их проезда к месту получения медицинской услуги потребовала от минздрава региона принятия таких, например, решений, как открытие диализных кабинетов на базе трех центральных районных больниц и поставка специализированного автотранспорта в районы.

В плане работы на 2021 год, утвержденном решением Совета, – темы, не менее значимые для жителей региона. Владимир Головченко, председатель Совета депутатов Коченевского района, выступил инициатором рассмотрения во втором квартале текущего года алгоритмов взаимодействия органов местного самоуправления со структурными подразделениями правительства Новосибирской области по реализации проекта внедрения социального контракта.

Вместе с Владимиром Головченко в третьем квартале текущего года готовит информацию о проблемах в сфере обращения твердых и жидких бытовых отходов Александр Нарушевич, председатель Совета депутатов Мошковского района.

О реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области» расскажет в четвертом квартале года Вячеслав Ярманов, председатель Совета депутатов Маслянинского района.

В этот же период по инициативе Наталии Ориненко, председателя Совета депутатов Ордынского района, запланировано обсуждение острых проблем контроля за безнадзорными животными.

«На Совете принимаем решения по вопросам жизненным, необходимым для Новосибирской области. Я доволен работой Совета и надеюсь, что мы будем еще усиливать взаимодействие между исполнительной и законодательной властью, чтобы наиболее оперативно и конструктивно реагировать на возникающие у жителей региона проблемы», – прокомментировал Андрей Шимкив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить