Суббота
27 апреля
2024
  °C

Условия в патентной системе изменятся

Законопроект будет вынесен на рассмотрение сессии регионального парламента
Законопроект будет вынесен на рассмотрение сессии регионального парламента

Необходимо совершенствовать патентную систему налогообложения, сделали вывод на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

О проекте изменений в региональный закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» на заседании комитета доложил врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. По его словам, патентная система налогообложения в регионе существует в неизменном виде уже десять лет. Изменились цены и уровень заработной платы, соответственно, нужно актуализировать размер потенциально возможного годового дохода. Имеет значение и тот факт, что федеральное законодательство в 2020 году дало право налогоплательщикам уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов.

По итогам 2022 года, посчитал Минфин, общая сумма налога по патентной системе налогообложения в регионе была исчислена в размере 1 млрд 200 млн рублей. В реальности сумма была меньше, поскольку более чем на 0,5 млрд произошло сокращение, исходя из начисленных платежей во внебюджетные фонды. Как заключил Виталий Голубенко, «сегодня мы имеем обесценение этого режима налогообложения, и скорость потерь для местных бюджетов тем сильнее, чем динамичнее растет заработная плата».

Таким образом, в поправках к закону пересчитан размер потенциально возможного годового дохода. Конкретизированы показатели, в расчете на которые определяется потенциально возможный годовой доход. Расширен перечень видов деятельности, которые возможно осуществлять на основе патента, теперь туда входит и торговля через автоматы. Для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено изменение с 50 до 150 кв. м площади торговых залов и залов обслуживания посетителей.

Вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко задала вопрос, на какую сумму подрастет доходная часть бюджета при принятии в закон поправок, которые предлагает Минфин. «Минимум – полмиллиарда рублей, – сказал Виталий Голубенко. – И это все полностью в местные бюджеты».

Зампредседателя бюджетного комитета Дмитрий Франчук отметил, что аппарат Законодательного Собрания сделал заключение о соответствии законопроекта федеральному и областному законодательству. На заседании рабочей группы регионального парламента с участием Правительства Новосибирской области и предпринимательского сообщества законопроект поддержали.

Решение комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике – внести законопроект на рассмотрение сессии регионального парламента.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить