Четверг
28 марта
2024
  °C

В белоснежных полях под Москвой – депутат Заксобрания региона провел урок для школьников

Константин Антонов рассказал об истории документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой»
Антонов Константин Александрович и школьники
Антонов Константин Александрович и школьники
Константин Антонов рассказал об истории документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой»

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Константин Антонов провел для старшеклассников новосибирской школы № 168 открытый урок «Мы помним», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

Депутат предоставил десятиклассникам возможность посмотреть документальную ленту «Разгром немецких войск под Москвой». Знакомя старшеклассников с фильмом, Константин Антонов рассказал школьникам историю его создания и раскрыл массу интереснейших фактов, связанных с этим кино.

«В этом году мы отмечем 80-летие битвы за Москву, – напомнил Константин Антонов. –  Мне не нравится, что войну сегодня мы воспринимаем несколько схематично. Мы её воспринимаем не через человека, не через события и поступки людей. Это хорошо, что есть флэшмобы, концерты, массовые мероприятия, но, как мне кажется, сегодня важнее попытаться поставить себя на место тех людей, которых эта война коснулась».

Константин Антонов рассказал, что Великую Отечественную войну он изучал как социолог и хорошо знаком с фильмом, посвящённом битве под Москвой.  

«Мне пришла в голову идея раскрыть для подростков именно эту тему. У меня 25 лет преподавательского стажа в университете, и я прекрасно знаю, что эта тема будет востребована. Для школьников, конечно, изложение пришлось упростить и визуализировать. Я убеждён, что сегодняшним школьникам нужно чаще напоминать про эти события», – сказал он.

Депутат пояснил, что, поскольку 168-я школа имеет гуманитарную специализацию, в ходе открытого урока уклон был сделан на то, как создавался фильм, на его эстетические характеристики.

«Я хотел провести этот проект до 9 Мая по-своему 21-му избирательному округу. Но, поскольку поступают предложения из других школ, до конца года готов прийти туда, куда позовут», – подчеркнул в завершении встречи Константин Антонов.   

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить