Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирске отмечают День библиотек

Библиотекарей региона с профессиональным праздником поздравили депутаты Заксобрания
Библиотекарей региона с профессиональным праздником поздравили депутаты Заксобрания

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поздравили библиотекарей региона с профессиональным праздником.

День библиотек в Новосибирске отмечают работники библиотек, книжные эксперты, критики и конечно же читатели.

Люди всегда стремились к познанию нового и неизведанного. Со временем количество книг росло, ориентироваться в них становилось все труднее. Тогда и появились первые библиотекари. Эта профессия была очень почетной и важной. Не каждый мог стать работником, на эту роль выбирали писателей и ученых. Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком.

В России первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. И только по истечении двухсот лет эту дату решили увековечить. Поэтому с 1995 года 27-го мая отмечается праздник – Общероссийский день библиотек, который также носит название День библиотекаря.

Россия по сей день считается самой читающей страной. Сейчас, в век развития информационных технологий, особо важно подчеркивать значимость книг в печатных изданиях. Библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов. В различных районах области открываются модельные библиотеки, где не только выдают книги для чтения, но и проводят различные мастер-классы, поэтические вечера, встречи с писателями. Для детей организовывают мини-спектакли, чтение книг по ролям. Работники библиотек знакомят малышей с детскими произведениями. Все встречи проходят в игровой форме. Дети влюбляются в эту сказочную атмосферу, созданную специально для них, и хотят возвращаться туда снова и снова.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов подчеркнул значимость профессии библиотекаря. «То, что интернет занимает все большее место, процесс необратимый и приносит положительные результаты, но книга и библиотека в традиционном варианте остается основной базой для развития прогрессивных форм общения с читателями. Все, кто действительно являются читателями, всегда отмечают, что чтение книги процесс совершенно иной, он отличается от чтения онлайн. Взять в руки хорошую книгу и погрузиться в чтение – это все же другой процесс. Наши библиотеки –областная научная библиотека, ГПНТБ и другие – при всех оцифровках бережно хранят традиционные книги и общаются с читателями в личном режиме, – отметил Владимир Карпов. – В Новосибирской области государственная власть в лице обеих ветвей власти, как исполнительной, так и законодательной, с особым вниманием относятся к этой работе. Такое высокое звание – читающий регион говорит об огромном объеме проделанной работы. Кроме того, сейчас на наши библиотеки возложена задача восстановления и развития библиотек Херсонской области, а значит работы у нас предстоит много».

Вице-спикер регионального парламента вручил лучшим работникам библиотек награды Законодательного Собрания Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить