Четверг
18 апреля
2024
  °C

В закон об образовании вносят изменения

Динамичность рынка труда требует постоянного обновления профстандартов
Комитет по образованию
Комитет по образованию
Динамичность рынка труда требует постоянного обновления профстандартов

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике на заседании 10 февраля рассмотрел два проекта федеральных законов.

Предлагая к обсуждению поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части применения профессиональных стандартов в сфере профобразования, Елена Спасских, заместитель председателя комитета Заксобрания, подчеркнула: «Динамичность рынка труда требует постоянного обновления профстандартов. Однако, в сфере профессионального образования процедура внедрения изменений может длиться около полугода. В законопроекте пересматриваются действующие механизмы ФГОС профессионального образования и вводится новая норма, по которой основные профессиональные образовательные программы в части профессиональных компетенций разрабатываются образовательной организацией на основе профстандартов, а при их отсутствии – на основе соответствующих ФГОС».   

Евгений Подгорный, заместитель председателя комитета Заксобрания, сказал о расширении полномочий наблюдательных советов и особенностях формирования попечительский советов в вузах, что обозначено законопроектом «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

К компетенции наблюдательного совета организации высшего образования (автономного учреждения) предлагается отнести рассмотрение и согласование программ развития учреждения, мониторинг их реализации.

Перечень полномочий наблюдательного совета возможно будет расширять на уровне устава образовательной организации, что, по мнению законодателя, позволит создать более гибкую модель управления учреждением и оперативно реагировать на изменения внешней среды.

Комитет регионального парламента по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике решил рекомендовать сессии Заксобрания поддержать изменения в федеральном законе об образовании. Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщили в пресс-службе законодательного собрания Новосибирской области. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить