Суббота
27 апреля
2024
  °C

В Законодательном собрании обсудили проект бюджета НСО

Проект бюджета рассчитан до 2026 года
Проект бюджета рассчитан до 2026 года

Сегодня комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения обсудил проект главного финансового документа региона на период до 2026 года.

На заседаниях комитетов Законодательного Собрания идет обсуждение проекта закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Докладчиком по данному вопросу выступает исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства – министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. Сегодня ему задали вопросы по представленному законопроекту депутаты комитета регионального парламента по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

«В этом году мы заслушивали доклады по глазному протезированию, – напомнил Андрей Пак. – Вопрос стоял о том, чтобы сохранить лабораторию глазного протезирования. По этому поводу мы обращались через министерство по увеличению фонда глазных протезов, увеличению клиентской базы. На это направление были выделены деньги?»

По информации Виталия Голубенко, совместно с Минздравом обсуждался этот вопрос и добавлялись финансовые ресурсы, чтобы вывести работу на иной качественной уровень.

Чем обусловлено значительное увеличение средств, направляемых на сферу образования? На цифры, которые были обозначены в докладе, обратил внимание Анатолий Юданов: «Ожидаются какие-то серьезнейшие изменения, серьезные программы? 256 процентов роста расходов на следующий год».

Виталий Голубенко перечислил. Почти миллиард рублей будет направлен на софинансирование с федеральным бюджетом капитального ремонта школ. Финансовые средства также будут направляться на ремонт зданий, используемых в сфере образования, укрепление материально-технической базы. Предусмотрено финансирование для создания центра «Авангард» и оснащения его оборудованием, для создания обучающимся новых мест в действующих школах. Будет оказываться помощь муниципальным учреждениям. 400 миллионов рублей добавляется в финансовую модель по исполнению обязательств на строительство школ на условиях концессии.

Александр Александрович Козлов отметил, что в последнее время выделяется достаточное количество финансов на замену спецавтотранспорта, и спросил: «В этом году уровень средств для скорой медицинской помощи снижается или нет? Это позволит нам заменить спецавтотранспорт до положенных нормативов?»

Глава Минздрава области Константин Хальзов подтвердил: на укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи в бюджете заложена сумма, сопоставимая и с текущим годом, и с предыдущим.

По этому поводу выступил Александр Калиниченко: «Все помнят, насколько сложными для нас были 2020-2021 и часть 2022 года. Ковид. Высокая социальная напряженность в обществе, связанная с тем, что не совсем своевременно оказывалась медицинская помощь. Не хватало автотранспорта. Были выделены средства, в соответствии с принятой поправкой к областному закону по бюджету на 2022-2024 годы, в результате приобретено 132 автомобиля для скорой помощи и амбулаторно-поликлинического звена». Парламентарий констатировал, что в этом решении заложена и социальная, и экономическая эффективность: снято напряжение по отношению к системе здравоохранения и к власти, быстрее приезжает скорая и врачи оперативнее ставят диагноз, и вопрос об аренде такси для выезда врачей уже не ставится.

«Конечно, это актуально как для жителей Новосибирска, так и для жителей Новосибирской области, – резюмировал председатель комитета регионального парламента по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. – Слова благодарности – Губернатору и Правительству Новосибирской области, министерствам за то, что есть понимание и взаимодействие с депутатами Законодательного Собрания: мы своевременно внесли эти поправки, увидели, насколько это было важно и необходимо. Большая работа проводится депутатами, в результате есть понимание, какое оборудование для учреждений здравоохранения нужно, как оно будет использоваться».

Решением комитета проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» внесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить