Пятница
19 апреля
2024
  °C

В защиту прав «обманутых дольщиков»

Ашот Рафаелян: В регионе очень остро стоит этот вопрос
Ашот Рафаелян
Ашот Рафаелян
Ашот Рафаелян: В регионе очень остро стоит этот вопрос

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам одобрил в первом чтении проект закона, касающийся достройки проблемных жилых новостроек, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

На внеочередном заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, которое состоялось в формате «заочного голосования», был рассмотрен в первом чтении проект закона Новосибирской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории Новосибирской области».

Проект разработан Правительство Новосибирской области совместно с прокуратурой региона с целью объединить в себе все имеющиеся региональные меры господдержки пострадавших граждан, участников долевого строительства.

Законопроект разграничивает полномочия органов государственной власти Новосибирской области. В частности, предусматриваются полномочия Губернатора по назначению должностных лиц, ответственных за выполнение плана-графика реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в реестр проблемных объектов, расположенных на территории Новосибирской области. На региональное Правительство возлагаются полномочия по координации деятельности областных исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области, иных органов и организаций в сфере защиты прав участников долевого строительства.

Кроме того, предлагается установить полномочия Министерства строительства региона по осуществлению взаимодействия с потенциальными инициаторами масштабных инвестиционных проектов, застройщиками, готовыми принять на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта в рамках процедуры банкротства, а также генеральными подрядчиками в целях реализации положений федерального и областного законодательства, направленных на восстановление прав участников долевого строительства.

«Не секрет, что в регионе очень остро стоит вопрос решения проблем «обманутых дольщиков», — отметил по итогам заседания депутат Ашот Рафаелян. — Мы рассмотрели законопроект, предложенный Губернатором Новосибирской области и прокурором. Этот закон объединил в себе все имеющиеся региональные меры поддержки обманутых дольщиков. После обсуждения комитет рекомендовал проект закона к принятию в первом чтении на очередной сессии. Ко второму чтению у нас будет время законопроект доработать».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить