Вторник
16 апреля
2024
  °C

Яркий итог выборов: увеличилось число партий, преодолевших пятипроцентный барьер

Всего таких партий шесть
Андрей Шимкив: «Выборы проходили под знаком понимания ответственности ...
Андрей Шимкив: «Выборы проходили под знаком понимания ответственности ...
Всего таких партий шесть

Состоялось совещание депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва. Во время мероприятия в частности были подведены итоги избирательной кампании, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

«В целом говоря о выборах в новый, седьмой созыв, мы говорим о том, что они проходили под знаком понимания ответственности депутатов перед людьми, роста влияния Законодательного Собрания в социально-экономическом развитии региона, укрепления доверия к депутату на территории», — подчеркнул спикер регионального парламента Андрей Шимкив, поблагодарив избранных депутатов «за уважительно и ответственно проведенные кампании».

Это заявление спикера подтвердила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо, озвучившая итоги избирательной кампании: «Выборы депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва признаны состоявшимися и действительными.  Законодательный орган Новосибирской области сформирован в полном составе. 38 депутатов избраны по 38-ми одномандатным округам, 38 – по единому областному избирательному округу. В голосовании приняли участие 607560 человек, что составило 28,16 процента от общего числа избирателей региона».

Ольга Благо обратила внимание на наиболее яркий итог избирательной кампании 2020 – увеличение числа партий, преодолевших 5-процентный барьер. Это «Единая Россия» (38,15% голосов) — 18 мандатов, КПРФ (16,7%) – 7 мандатов, ЛДПР (13,6%) – 6 мандатов, «Новые люди» (7,92%) – 3 мандата, «Справедливая Россия» (6,12%) – 2 мандата, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (5,69%) – 2 мандата. В числе 38 прошедших в областной парламент одномандатников — 27 представителей «Единой России», 6 — КПРФ, 2 — партии «Родина» и трое самовыдвиженцев.

В своем приветственном слове Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что  избирательный период был особенно напряженный, приходилось учитывать те ограничения, которые наложила пандемия коронавируса. «Вместе с вами как непосредственный участник избирательной кампании я почувствовал всю концентрацию проблем, ожиданий и надежд жителей нашего региона на лучшую жизнь, на развитие Новосибирской области. Уверен, что мы сможем эти проблемы решить, а ожидания оправдать. У нас сложились очень конструктивные рабочие взаимоотношения. Хочу пожелать, чтобы тот формат работы, который был в итоге выстроен в последние годы шестого созыва депутатов Законодательного Собрания, сохранился и приумножился в седьмом созыве».

Вновь избранные депутаты Законодательного Собрания  приняли решение  о сроке проведения первой сессии регионального парламента. Она запланирована на 25 сентября. В соответствии со статьей 34 Устава Новосибирской области первое заседание Законодательного Собрания очередного созыва проходит не позднее чем через тридцать дней со дня избрания Законодательного Собрания в правомочном составе. Также на совещании была сформирована рабочая группа по  подготовке сессии. Рабочая группа рассмотрит  поданные депутатами заявления о включении их в состав комитетов и комиссий Законодательного Собрания, а также подготовит документы, связанные с началом работы регионального парламента нового созыва. В том числе связанные с определением структуры  Законодательного Собрания, избранием его Председателя и заместителей, избранием комиссии по вопросам статуса и депутатской этики, счетной комиссии, группы по контролю за электронной системой, группы по контролю за регламентом и другие вопросы, необходимые для начала работы Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить