Четверг
28 марта
2024
  °C

Юрий Бугаков учил любить землю, быть верным своему слову

Сегодня отметил 65-летие племзавод «Ирмень»
Сегодня отметил 65-летие племзавод «Ирмень»

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив посетил с рабочим визитом село Верх-Ирмень Ордынского района.

Сегодня отметил 65-летие племзавод «Ирмень» – легендарное предприятие и флагман АПК Новосибирской области. Датой основания хозяйства считается 1958 год, когда несколько верх-ирменских артелей объединились. В 1972 году председателем колхоза стал Юрий Бугаков, под его руководством Верх-Ирмень взяла курс на уверенное развитие по всем направлениям – полеводству, животноводству и социальной сфере. Сейчас за акционерным обществом закреплено более 20 тысяч гектаров сельхозугодий, количество производимого в год молока – 46 тысяч тонн. Ирменцы много трудятся, чтобы выдавать лучший продукт. И по традиции, установленной Юрием Бугаковым, много внимания уделяют развитию социальной сферы.

«На социальные нужды в прошлом году было потрачено 280 миллионов рублей, – говорит сын Юрия Фёдоровича, взявший бразды правления племзаводом в свои руки, Олег Бугаков. – Работе значимых для села объектов – это дворец культуры, кафе-столовая, спортивный комплекс, детский сад – уделяем большое внимание».

По словам руководителя «Ирмени», депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Олега Бугакова, хозяйство и его работники – единый организм. «У нас работает тысяча человек. Люди отдают предприятию свои силы и знания, мы поддерживаем их, помогаем. Есть свой медик, наши работники проходят обследование, могут пройти лечение в лучших больницах Новосибирска. Сотрудникам, кому старше 60 лет, оплачиваем часть путевки в любой санаторий России. Доярки, которые отработали 17 лет, бесплатно ездят в любой санаторий. Основной костяк, думаю, это ценит. Средняя зарплата за прошлый год составила 59 тысяч рублей, в прошлом месяце увеличили зарплату животноводам, перед посевной поднимем ее механизаторам».

О перспективах Олег Бугаков говорит: «Увеличим дойное поголовье до четырех тысяч (сейчас 3800). Повышать надои не планируем, потому что заботимся о здоровье животных, а производство молока нарастим за счет увеличения стада. Модернизируем производство, но многое зависит от того, какая будет поддержка государства. На роботизацию фермы мы потратили 130 миллионов – даже для нас, для крупного хозяйства, это много. Однако, считаю, что в молочном животноводстве будущее – за роботами, технический прогресс неизбежен».

Сегодня на торжественном мероприятии в честь юбилея племзавода были представлены фильм и книга о Юрии Бугакове. В Верх-Ирменском дворце культуры собрались работники предприятия, официальные лица, люди, знакомые с Бугаковым лично. Один из них – депутат Законодательного Собрания Анатолий Жуков. «Он многому меня научил, во многом повлиял на мою жизнь», – поделился парламентарий.

«В «Ирмени» чтят традиции, – подчеркнул Анатолий Жуков в своем выступлении на торжественном собрании. – Здесь сильные трудовые династии, преемственность поколений. Здесь умеют работать и умеют праздновать! Приходит новое поколение, и оно не всегда знает, с чего начиналась история хозяйства, как сложно было сделать предприятие таким сильным и мощным. Нужно, чтобы молодежь помнила о прошлом, уважала труд своих предков».

Анатолий Жуков вручил предприятию сертификат на обслуживание техники. И персональные подарки – механизаторам, отметив, что Юрий Фёдорович всегда был за то, чтобы поощрять работников.

С большой теплотой сказал о Бугакове Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив: «Это человек-душа и одновременно человек-глыба. Его биография – это про сельское хозяйство не только «Ирмени», это про сельское хозяйство всей страны. В 82 году я поступил в сельхозинститут и ровно с того года знаком с с Юрием Фёдоровичем. Мы много общались. Он учил нас любить землю, быть верными своему делу. Сегодня здесь, в этом зале, нет предателей: здесь люди, которые любят «Ирмень», знают Бугакова. Он держал престиж работы в сельском хозяйстве. И сегодня «Ирмень» это продолжает. Сегодня в «Ирмени» работать престижно!»

Поздравляя предприятие с юбилеем, Андрей Шимкив пожелал работникам и руководству успехов. Он вручил подарок трудовому коллективу, отметив: «Я сюда приезжаю – отдыхаю душой. Мне очень приятно быть в этом зале, здесь ползала – выпускники сельхозинститута. Спасибо за то, что помните Юрия Фёдоровича, что помните «Ирмень»! Огромное спасибо Олегу Юрьевичу Бугакову за то, что сохранил традиции! А книга о Юрии Фёдоровиче… Ее надо читать. Мы все говорим о патриотизме, о воспитании – о том, откуда берется любовь к Родине. А это зарождается, в том числе, из таких биографий, как у Бугакова. В книге про него – и про любовь к малой родине, любовь к людям, преданность земле – это все то, чему нам так необходимо учить молодежь».

В предисловии Андрея Шимкива к этой книге есть слова о том, что Бугаков учил всегда держать свое слово. Со сцены в Верх-Ирмени Председатель Заксобрания заявил: «Несколько лет назад я дал слово, что в память о Бугакове создадим парк. И так будет! Я слово свое держу, как учил Юрий Фёдорович. На этот год заложены деньги в бюджет: парк имени Бугакова в Новосибирске будет возле Законодательного Собрания».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить