Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Защитники Отечества»: помощь ближе и доступнее

Фонд имеет филиалы во всех регионах, включая теперь и Новосибирскую область
Фонд имеет филиалы во всех регионах, включая теперь и Новосибирскую область

Начал работу фонд поддержки участников спецоперации. В региональном офисе фонда побывали Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутаты регионального парламента.

Сегодня в здании на улице Октябрьская, 34 в Новосибирске открылся региональный филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Это федеральная организация, указ о создании которой Президент страны Владимир Путин подписал 3 апреля. Фонд имеет филиалы во всех регионах, включая теперь и Новосибирскую область.

Специфику помещений Губернатору области Андрею Травникову, спикеру Заксобрания Андрею Шимкиву, представителям регионального Правительства и депутатского корпуса, родным добровольцев и мобилизованных, военнослужащим, которые сейчас находятся в отпуске, представила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева. На трех этажах будут работать социальные координаторы, специалисты службы социальной защиты населения, здравоохранения, юристы, есть комнаты отдыха и реабилитационные зоны, площадка для игр с детьми. Председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский заверил: вход в здание, переходы, ступеньки, помещения – все выполнено максимально удобно в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат Законодательного Собрания Игорь Умербаев подчеркнул: здесь созданы максимально комфортные условия для оказания помощи, поддержки и сопровождения участников СВО, демобилизованных и их родных. «Такой фонд – это большое, нужное и важное дело, – оценил парламентарий. – Видно, что государство не бросает тех, кто защищает интересы Отечества, привлекает для этого как бюджетные средства, так и внебюджетные источники. Законодательное Собрание Новосибирской области полностью и целиком поддержало эту идею. Наши коллеги-депутаты и сейчас активно участвуют в оказании помощи и поддержки семьям участников спецоперации, самим участникам. С фондом мы наладим тесное взаимодействие».

По мнению Председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива, создание регионального отделения фонда «Защитники Отечества» поможет повысить оперативность и качество помощи участникам СВО и их родным. На уровне страны и региона принят ряд решений, которые позволяют устранить проблемные ситуации в жизни семей военнослужащих. Широкий спектр возможностей предоставляет реабилитационный сертификат для ребят, вернувшихся из зоны боевого соприкосновения. Важно, чтобы люди знали, на что они имеют право. И в этом недопустим формальный подход. Вникнуть в личную ситуацию, проявить участие, сделать все необходимое – долг каждого, кто на местах отвечает за предоставление помощи и поддержки участникам СВО и их семьям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить