Суббота
27 апреля
2024
  °C

ГУПы для охраны порядка в период мобилизации создают в регионах России

Какие функции будут у государственных унитарных предприятий в мобилизацию в регионах? Какое оружие им выдадут? Рассказываем
Какие функции будут у государственных унитарных предприятий в мобилизацию в регионах? Какое оружие им выдадут? Рассказываем

Мобилизация заставляет создавать государственные унитарные предприятия в регионах России — рассказываем подробнее.

В случае проведения мобилизации или военного положения в регионах России будут созданы специальные государственные унитарные предприятия (ГУП), которые будут ответственны за обеспечение общественного порядка. Это будет осуществляться, если примут поправки закона (312507-8) о призывном возрасте, который должен пройти второе и третье чтение 26 июля 2023.

Мобилизация

Мобилизация — это? Рассказываем

Согласно этим поправкам, высшие должностные лица в субъектах РФ, по решению президента РФ, смогут создавать такие предприятия в целях укрепления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период мобилизации и военного времени. В данном случае речь идет о главах регионов.

Власти регионов, где будут формироваться эти ГУПы, смогут предоставить им временное использование стрелкового оружия и патронов в качестве боевого оружия. Все оружие будет храниться в специальных помещениях. В поправках также указывается, что с 1 января 2024 года возраст для призывной службы будет составлять от 18 до 30 лет. Изменения вносятся еще и в закон о действии разрешительных документов в сфере оборота оружия и в сфере охранной деятельности.

Сотрудники этих предприятий будут иметь право пресекать действие беспилотных воздушных, подводных и надводных аппаратов, а также других автоматизированных беспилотных устройств в целях отражения или предотвращения нападения. Это будет осуществляться путем подавления или изменения сигналов дистанционного управления, повреждения или уничтожения беспилотных аппаратов.

Деньги на обеспечение работы данных предприятий будут выделяться из федерального бюджета. Также региональные власти смогут дополнительно финансировать эти отряды со своих средств.

Мобилизация

Мобилизация – это широкомасштабная кампания, которая проводится в случае угрозы национальной безопасности или возникновения военных конфликтов.

Ее целью является подготовка и включение резерва вооруженных сил, повышение боеготовности и подготовленности к военным действиям. Она включает призыв граждан на военную службу, формирование специальных подразделений и отрядов, а также мобилизационную поддержку экономики и общества.

Этот процесс в России является важным шагом для обеспечения национальной безопасности и подготовки к военным действиям. Она позволяет подготовить и активировать резервные силы страны, а также укрепить общественный порядок и обеспечить безопасность населения в период возможного конфликта.

Напомним, ранее мы писали, что в России повышают возраст военных в запасе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить