Суббота
27 апреля
2024
  °C

Уголовное наказание за уклонение от мобилизации хотят ввести в России

Какое именно наказание за уклонение от мобилизации предполагается? Какое решение властями принято сегодня? Рассказываем
Какое именно наказание за уклонение от мобилизации предполагается? Какое решение властями принято сегодня? Рассказываем

Уголовное наказание за уклонение от мобилизации – на каком этапе изменения в законе и какая степень наказания – сегодня расскажем подробности.

Итак, в России планируют ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. В соответствии с законопроектом, предложенным главой комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым и поддержанным Правительством России, лица, отказывающиеся от призыва на военную службу в период мобилизации или в условиях военного времени при отсутствии законных оснований для освобождения, могут быть наказаны лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до полумиллиона рублей. Документ имеется у ТАСС.

Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы уже является уголовно наказуемым преступлением согласно действующим нормам Уголовного кодекса РФ:

за уклонение от призыва на военную службу — лишение свободы на срок до двух лет;

за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы для освобожденных от военной — арест на срок до шести месяцев.

Однако, эти нормы не уточняют ответственность за уклонение от призыва на службу в период мобилизации или военного времени.

уголовное наказание

Какое именно наказание за уклонение от мобилизации предполагается?

Уголовное наказание

Теперь законодателями вносятся такие изменения: планируется дополнить ст. 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» УК РФ ч. 3, которая предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации или в военное время при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В прошлом году уже рассматривалась идея повысить штрафы и сроки наказания, а также распространить закон на мобилизованных лиц. Однако, эта инициатива была отложена после окончания мобилизации, так как она перестала быть актуальной. О завершении мобилизации было объявлено 28 октября 2022 года министром обороны Сергеем Шойгу во время его встречи с президентом Владимиром Путиным. Президент подтвердил данную информацию, а также выразил намерение получить юридическую консультацию о необходимости личного указа для официального завершения мобилизации. 1 ноября представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин посоветовался с юристами, и указ о завершении призыва по частичной мобилизации не требуется, поскольку соответствующие телеграммы уже были отправлены в военкоматы.

Напомним, мы писали про бронь от мобилизации: суд не признал основанием для отсрочки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить