Суббота
27 апреля
2024
  °C

Бердск вошел в ТОП-10 «IQ городов» больших городов России

Награда вручена на международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов
Бердск получил диплом
Бердск получил диплом
Награда вручена на международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов

Бердск вошел в ТОП-10 больших городов Российской Федерации по индексу  «IQ городов» и получил диплом.

— Бердск, как всегда, лучший! – с гордостью сообщил мэр Роман Бурдин из Уфы, где проходит  IV  международный форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – умная страна».

Бурдин напомнил, что в 2022 году Бердск был 86-м в рейтинге городов РФ с населением от 100 до 250 тыс. человек. Всего таких городов в стране 94. В 2023 году Бердск стал четвёртым.

— Есть ещё куда расти. Бердск позиции сдавать не намерен, — отметил Роман Бурдин.

27 июля были озвучены итоги расчёта индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» за 2022 год. Среднее значение индекса достигло 55 баллов из 120 возможных. Это на 4,5% выше, чем в 2021 году, и на 39,78% выше параметров базового 2018 года, отметили в мэрии Бердска.

Индекс «IQ городов» оценивается в четырёх категориях – «Крупнейшие города», «Крупные города», «Большие города», «Административные центры».

По итогам 2022 года в категории «Большие города» лидерами стали: Реутов, Домодедово, Уссурийск, Бердск, Артёмовский городской округ. Помощь в организации участия в рейтинге Бердску оказало Минцифры Новосибирской области.

— В принятой Правительством до 2030 года Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вопросы цифровой трансформации занимают одно из важнейших мест. Реализация всех планов возможна только при большой личной вовлечённости и синхронной работе руководителей государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса и некоммерческого сектора, а также постоянного совершенствования существующей системы взаимодействия. Это помогает экономить и планировать ресурсы, ставить чёткие задачи и контролировать их выполнение, – сказал зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин

Проект «Умный город» реализуется Минстроем с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Основным инструментом является широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Один из ключевых показателей проекта – обеспечение роста среднего значения индекса на 30% к 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить