Пятница
29 марта
2024
  °C

Частичная мобилизация в России: последние новости

Представитель Генштаба на брифинге дал официальный ответ на вопрос о второй волне мобилизации в этом году
Мобилизация завершена
Мобилизация завершена
Представитель Генштаба на брифинге дал официальный ответ на вопрос о второй волне мобилизации в этом году

В Генштабе России официально заявили о планах на вторую волну мобилизации в стране. Приводим слова Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирала Владимира Цимлянского. Также в этом материале мы подробно расскажем,  есть ли частичная мобилизация в России, и какие есть последние новости.

Частичная мобилизация в России

28 октября 2022 года Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. Тогда же он заявил, что установленное задание в 300 000 человек выполнено. Именно поэтому других мобилизационных заданий не планируется. С тех пор появилось множество разъяснений и несколько нормативных актов о порядке призыва граждан, предоставления отсрочек. А также привлечения к ответственности.

13 октября того же года военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко заявил, что указ о завершении частичной мобилизации должен быть подписан президентом России:

На сайте правительственного портала «Объясняем.рф» говорится, что мобилизация может завершиться только по решению президента РФ.

Последние новости

Минобороны внесло предложение по оповещении о призыве граждан подлежащих мобилизации по СМС. Согласно разработанному проекту постановления, предлагается оповещать россиян о призыве по мобилизации через рассылку по СМС. А также в личном кабинете на Госуслугах и личном кабинете налогоплательщика. Само сообщение должно будет приходить на номер, который указан на Госуслугах.

Как следует из документа, постановка и снятие с воинского учета, изменения в документах воинского учета могут происходить «без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе».

14 апреля 2023 года президент России подписал законопроект о создании единого реестра воинского учета. Одним из ключевых пунктов его создания, является введение положения о так называемых электронных повестках.

Согласно новым правилам, повестки будут рассылаться заказными письмами и электронным способом через портал «Госуслуги».

Какие регионы ввели военное положение

19 октября 2022 года Владимир Путин своим указом ввел военное положения в 4 регионах — ДНР, ЛНР и отдельных районах Херсонской и Запорожской областей. Данный режим наделяет специальными полномочиями глав данных регионов. Также о подразумевает максимально строгие запреты и ограничения.

Помимо этого, в ряде регионов ввели средний режим реагирования. Это Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область, г. Севастополь.

Также в некоторых регионах России действует режим повышенной готовности. Это все регионы ЦФО и ЮФО. Но за исключением регионов, где ввели средний режим реагирования.

Будет ли вторая волна мобилизации в 2023 году

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирала Владимир Цимлянский сделал заявление 6 июня 2023 года. Он заверил об отсутствии планов на вторую волну мобилизации в стране. Российские власти неоднократно заявляли, что в этом нет потребности.

Такой же ответ представители Кремля давали на вопрос о второй волне мобилизации. В данный момент сил на защиту ДНР  и ЛНР хватает.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить