Пятница
26 апреля
2024
  °C

Аккаунтом новосибирского депутата воспользовались мошенники

Подозрительные сообщения приходят от знакомых номеров
Подозрительные сообщения приходят от знакомых номеров

О взломе Whatsapp* своего товарища по партии и действиях злоумышленников рассказал лидер новосибирских справедливороссов и депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко.

«На днях нескольким моим товарищам пришли сообщения с вредоносными ссылками. Рассылка была со знакомых номеров. В одном случае сообщения рассылались от нашего районного депутата по списку его контактов в телефоне», – сообщил Александр Аксёненко в своём ВК-аккаунте.

Такая волна взломов идёт преимущественно через популярные мессенджеры, например, Whatsapp*. Текст чаще всего однообразный: в конкурсе участвует племянница, которой не хватает голосов для победы. Пользователю нужно перейти по ссылке и проголосовать.

Однако с помощью таких ссылок злоумышленники получают доступ к аккаунту гражданина и видят все его данные: фото, контакты, документы, пароли. А затем, уже от его имени рассылают сообщение с вредоносными ссылками другим людям.

Федеральный парламентарий добавил, что юрист Центра защиты прав граждан СРЗП в Новосибирской области Алексей Надежкин усмотрел в данном случае признаки состава преступления статьи 159 УК РФ «мошенничество –​ преступное деяние, которое осуществляется по отношению к другому человеку посредством создания доверительной атмосферы и дальнейшего обмана».​

«Проблема в том, что об этой форме мошенничества (посредством рассылки в мессенджерах) все знают, но о нём никто (или мало кто) не заявляет. Хотя в структуре МВД России уже создано самостоятельное подразделение по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий», – добавил Александр Аксёненко.

Лидер новосибирских справедливороссов также попросил районного депутата-однопартийца, чей аккаунт подвергся взлому и был использован злоумышленниками для рассылки, написать заявление в полицию: «Посмотрим, как будет отработано на конкретном примере, как это работает изнутри».

Федеральный парламентарий также призвал всех граждан России не переходить по ссылкам, в сообщениях с просьбой за кого-то проголосовать: «Если сообщение пришло от знакомого и сильно хочется перейти и поддержать кого-то в конкурсе, то сначала перепроверьте информацию – позвоните знакомому, возможно он стал жертвой мошенников и его взломали! Будьте бдительны!»

* – WhatsApp является продуктом компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить