Суббота
27 апреля
2024
  °C

Александр Аксёненко: надеюсь, в Бердске они приживутся

Справедливороссы и жители озеленили Бердск
Справедливороссы и жители озеленили Бердск

На выходных прошла традиционная экологическая акция по спасению деревьев. Депутат Госдумы РФ от партии СРПЗП Александр Аксёненко вместе с однопартийцами и жителями региона накопали около тысячи молодых сосен, часть из них отправилась в Бердск. Волонтеры приурочили эту акцию к Дню рождения президента Владимира Путина.

Справедливороссы, волонтёры из молодёжных строительных отрядов, спортсмены и просто жители области спасали деревья с сельскохозяйственной территории, предназначенной под распашку, где молодые сосны подлежали вырубке.

«Чудесный день, тепло, солнце. Выйти в поле и потрудиться — в удовольствие. Наша традиционная, уже всеми полюбившаяся акция «Посади дерево» в этот раз выпала на 7 октября – День Рождения нашего Президента Владимира Владимировича Путина. К этому событию мы сегодня с ребятами и приурочили нашу экологическую акцию по спасению деревьев», — поделился у себя на странице «Вконтакте» депутат Госдумы от Бердска Александр Аксёненко.

Акцию проводят седьмой раз, меняются локации, неизменным остается концепция. Согласовывается и подбирается территория: под линией электропередач, где деревья вырубают, чтобы они не навредили коммуникациям во время роста; земли сельхозназначения, где дальше отведенной границы лесополосы растет самосев, подлежащий уничтожению. Получается, деревья не просто пересаживают, а их — спасают.

В этот раз копали в Искитимском районе, Бурмистровский сельсовет. Группу волонтёров из Бердска возглавил недавно избранный депутат горсовета и лидер местных социалистов Фируз Хасанов. Тысячу саженцев сибирской сосны, выкопанную в районе сельхозугодий, распределяют по муниципальным образованиям Новосибирской области, где они украсят собой и озеленят территории. Часть молодых сосен уже уехали в Бердск и были высажены в районе Северного микрорайона – порядка 25 деревьев – и в Военном городке – ещё примерно 45 саженцев.

«Официально, имея разрешение, большой и дружной командой мы выкопали корневища сосен. Далее груз транспортировал камаз на места высадки.

Итак, в районе 20:00 часов вечера на Микрорайоне Северный мы завершили высадку 25ти сосен», — написала небольшой отчет у себя на странице Ксения Ровенская, супруга ветерана боевых действий, участника СВО на Украине.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить