Четверг
25 апреля
2024
  °C

Александр Аксёненко: Минобороны РФ поддержало создание нагрудного знака для всех участников СВО

Это отметит роль каждого внесшего вклад в освобождение Донбасса
31.05.2023 17:26
Это отметит роль каждого внесшего вклад в освобождение Донбасса

Минобороны РФ поддержало создание нагрудного знака для всех участников СВО. Такой ответ на инициативу депутатов Госдумы РФ от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергея Миронова и Александра Аксёненко дали в военном ведомстве.

«Ваше обращение по вопросу учреждения единого государственного нагрудного знака для лиц, принимавших участие в специальной военной операции, рассмотрено и возражений не вызывает», – цитируют «Известия» ответ заместителя министра обороны Николая Панкова, данный депутатам-справедливороссам.

При этом в военном ведомстве отметили, что решение вопроса по учреждению знака находится в компетенции комиссии при президенте РФ по государственным наградам. Как написал в своем тг-канале новосибирский депутат Аксёненко, обращение на имя главы соответствующей комиссии Дмитрия Миронова также направлено. Депутат приводит копию этого документа, датированную 30 мая.

В обоснование своего предложения парламентарии приводят пример учреждения нагрудного знака «Воину-интернационалисту», который в своё время получили все участники военного конфликта в Афганистане. Депутаты от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагают комиссии учредить единый государственный нагрудный знак для всех участников СВО, который мог бы вручаться каждому.

«Есть участники СВО, которые находились там минимальный срок, получили ранение, а некоторые инвалидность, не имеют ни наград, ни других знаков отличия», а медаль Минобороны «Участнику специальной военной операции» вручается не всем категориям граждан и только по представлению, подготовленному в установленном порядке – подчёркивается в обращении.

Александр Аксёненко и Сергей Миронов уверены, что введение единого нагрудного знака «позволило бы отметить важную роль каждого участника СВО, внесшего вклад в освобождение Донбасса и установление мира и покоя на этой земле».

«Под документом подпись Сергея Миронова и моя, но уверен, что под ним подписались бы большинство не только депутатов, а также те, кто сегодня на передовой, их семьи и близкие», – выразил уверенность Александр Аксёненко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить