Пятница
19 апреля
2024
  °C

Александр Аксёненко в послании президента выделил тему чистого воздуха и ликвидации свалок

В Новосибирской области немало точек, где борьбу с загрязнениями необходимо усилить
22.02.2023 01:31
Аксёненко Александр Сергеевич
Аксёненко Александр Сергеевич
В Новосибирской области немало точек, где борьбу с загрязнениями необходимо усилить

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ и член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Аксёненко во время обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию присутствовал в зале лично.

В послании президента к Федеральному Собранию РФ Александр Аксёненко акцентировал внимание на том, что Владимир Путин объявил о продлении программы «Чистый воздух», в рамках которой в стране продолжат ликвидацию свалок и оздоровление экологии.

«Продолжим программу ликвидации свалок. Продолжим оздоровления Байкала, Волги, распространим на Волгу, Неву и другие реки. Подготовлен законопроект о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Он определяет, что можно строить, что нельзя. Прошу Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта», – заявил президент.

По словам Александра Аксёненко, на карте Новосибирской области существует немало точек, где борьбу с мусором и загрязнениями необходимо усилить. Например, Бердск, Искитим и Линёво на его депутатском округе. И особое внимание главы государства к этой проблеме даёт надежду на то, что совместными усилиями вопросы переработки мусора, установки фильтров на опасных производствах, строительства очистных сооружений для сточных вод и им подобные удастся серьёзно интенсифицировать.

Второй вопрос, который новосибирский депутат особо отметил, это создание специального Государственного фонда персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО «без казёнщины и бюрократии» с закреплением за каждой семьей военнослужащего  персонального соцработника.

«Действительно нужная мера и важный сигнал для военнослужащих и для их семей. Вчера, кстати, на заседании в Госдуме по теме «Реабилитация участников СВО» (обсуждения с экспертами модерировала наша фракция СРПЗП) мой коллега Олег Нилов выдвинул предложение закрепить за каждой семье участника СВО – депутата. Как он сказал, что депутатов разных уровней в стране около 700 000 человек. Тоже, к слову, имеет право на жизнь и есть над чем подумать слугам народа всех уровней», – выразил уверенность Александр Аксёненко.

Также заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ особо отметил тему строительства жилья для социального найма. Президент объявил о намерении начать строительство такого жилья с работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В первую очередь в городах, где расположены значимые оборонные предприятия, индустриальные и научно-исследовательские центры.

«Радует, что тема наёмных домов, которую долгие годы продвигала наша фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, наконец, заходит в конкретные планы Правительства РФ (про необходимость раскрытия потенциала этого инструмента я говорил подробнее на Правчасе с Минстроем в Госдуме). И как нам видится, наемные дома вполне могут эффективно встроиться в линейку инструментов по решению жилищного вопроса в новых регионах страны», – напомнил парламентарий.

«Также тема наемных домов вошла в перечень рекомендаций постановления Госдумы по мотивам Правительственного часа с Министерством строительства и ЖКХ. Завтра это постановление будем отголосовывать на пленарном заседании (на прошлой неделе наш профильный комитет этот документ уже поддержал)», – добавил Александр Аксёненко.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить