Пятница
19 апреля
2024
  °C

Деятельность ЧВК предлагают законодательно отрегулировать

С инициативой выступил депутат Госдумы Александр Аксёненко
09.03.2023 09:09
С инициативой выступил депутат Госдумы Александр Аксёненко

Депутат Александр Аксёненко, представляющий в Госдуме РФ город Бердск, выступил с инициативой законодательно отрегулировать деятельность ЧВК.

В марте прошлого года фракция Справедливая Россия – За Правду разработала и отправила на отзыв Правительства законопроект «О частной военной и военно-охранной деятельности». Без малого год депутатам пришлось ждать ответ. Как сообщил у себя в соцсетях Аксёненко, отзыв пришел отрицательный.

По мнению правительства, «законопроект противоречит части 5 статьи 13 Конституции РФ. Статья, между прочим, об организациях, которые угрожают целостности страны и безопасности государства», — поделился депутат-справедливорос со своими подписчиками.

Сообщается также, что фракция СРПЗП продолжит доработку проекта закона, уже идут консультации с профессиональным экспертным сообществом.

Депутаты уверены, что обеспечить работу ЧВК можно «без завинчивания гаек». Как пишет Аксёненко,  «чтоб это не повязывало их по рукам и по ногам, но при этом закрывало все бюрократические форточки в решающие моменты, а также блокировало возможность признать их вне закона, и вне общества».

Ранее лидер думской фракции СРПЗП Сергей Миронов не раз отмечал, что у частных военных компаний есть чему поучиться «с точки зрения работы и подготовки своих новобранцев, своих мобилизованных, потому что здесь у них есть хороший опыт».

Законодательная инициатива справедливоросов, в числе прочего, предполагала наделить ЧВК правом предоставлять услуги военного консалтинга.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить