Пятница
19 апреля
2024
  °C

Собачий вопрос: разрешат ли депутаты регионам усыплять бродячих животных?

Александр Аксёненко: Жители жалуются на бесхозные стаи
16.05.2023 15:21
Александр Аксёненко
Александр Аксёненко
Александр Аксёненко: Жители жалуются на бесхозные стаи

Сегодня в Госдуме будет рассмотрены поправки в ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными». В случае их принятия, регионы получат право сами определять, как им решать проблему бездомных животных.

«Одна из поправок разрешает крайнюю меру, которая у нас была возможна до 2020 года – усыпление. Предполагается, что она будет применяться в исключительных случаях. Как, например, в Чите, когда глава региона объявил режим повышенной готовности в связи с участившимися нападениями бездомных собак», — сообщил депутат Александр Аксёненко, представляющий в парламенте интересы жителей Бердска.

На предлагаемые поправки уже есть положительный отзыв Правительства РФ. Есть замечания отрицательного характера от Аппарата президента. Также свои отзывы должны были направить в Госдуму регионы страны.

Помимо этого, возможность высказаться была также на страницах народных избранников в социальных сетях. Так, в комментариях под постом Аксёненко споры были жаркие. Местами даже агрессивные.

«Помимо комментариев, у меня есть и обращения от жителей, которые жалуются на бесхозные стаи. И встречался с новосибирскими зоозащитниками. После встречи они прислали мне статистику и ряд альтернативных предложений по решению проблемы. По их данным поле введения нормы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) в Новосибирской области наметился прогресс в борьбе с бездомными животными. Не сказать, что он кардинальный, но он есть и достигается без усыпления. Также приводят данные, что в 2022 году было зафиксировано в регионе около 4 тысяч укусов. И в 73% случаях кусались животные, у которых есть хозяева! Тоже важный момент. У нас колоссальная проблема не с животными, а с хозяевами. В частности, самовыгул, оставление после дачного сезона животных на даче и так далее».

Напомним, что с 01.01.2020г. действующие положения закона запрещают истребление кошек, собак и других безнадзорных зверей. Их защищает Уголовный кодекс, он предусматривает наказание за жестокое обращение с животными.

Единственное основание для эвтаназии — неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить