Четверг
25 апреля
2024
  °C

Аксёненко прокомментировал ситуацию с возможным строительством мусорного полигона вблизи Бердска

Депутат Госдумы готов вмешаться
Александр Сергеевич Аксененко
Александр Сергеевич Аксененко
Депутат Госдумы готов вмешаться

Во время визита в Бердск депутата Госдумы Александра Аксёненко, депутат местного горсовета Елена Белова задала ему вопрос по поводу предполагаемого строительства полигона твердых бытовых отходов подле Бердска.

– Вы избирались одновременно с нами. Скажите, а вам от избирателей не поступал вопрос по поводу строительства полигона рядом с границами Бердска? Если они были, то, что в этом направлении делается? Этот вопрос тревожит практически всех бердчан, – озвучила опасения горожан Елена Викторовна.

– Такие обращения действительно были. Но, насколько мне известно, там ещё ничего не построено. Я озвучу свою позицию. Давайте абстрагируемся от территории Бердска. То что сейчас происходит с мусорной реформой – это коллапс. Полигоны нужны в любом случае, мусороперерабатывающие заводы – нужны. Но они должны быть построены по всем нормам, СанПиНам и законодательству. Считаю, что можно обсуждать вопрос строительства, когда найдется земельный участок, соответствующий всем действующим законам. Сейчас нет никакого решения, нет заключения экспертизы. Будет день – будет пища, от этого нужно отталкиваться.

Я знаю, что этот вопрос очень важен для жителей Бердска и готов вместе с ними находиться в этом процессе: обращаться в профильные министерства, в прокуратуру, если нужно. Но в случае, если будут нарушения. Повторюсь: мусорный полигон нужен. Другой вопрос, где он будет построен. Это тонкий вопрос всегда: люди не хотят, чтобы он был размещен рядом с метом, где они живут, – прокомментировал депутат Госдумы ситуацию.

Напомним, страсти по полигону кипят уже второй год: на участке с кадастровым номером 54:07:047401:1085 (рядом с кладбищем и территорией бердского аэродрома) намечается деятельность полигона ТКО. Это земли Искитимского района, но расположен участок в непосредственной близости от Бердска. Так близко, что горожане взволнованы не на шутку. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. В городе создана рабочая группа по мусорному полигону, депутаты обращаются во всевозможные инстанции, но окончательного решения по этому вопросу нет.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить