Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сергей Майоров: «Снежным горкам быть!»

Инициативу «Верните горки детям!» поддержали, снежные горки вернутся во дворы
19.01.2023 21:24
Сергей Майоров: «Снежным горкам быть!»
Сергей Майоров: «Снежным горкам быть!»
Инициативу «Верните горки детям!» поддержали, снежные горки вернутся во дворы

Председатель регионального отделения Союза отцов России в Новосибирской области и член Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ рассказал о перспективах возврата любимой народной забавы в российские дворы.

18 января в Минпромторге РФ состоялась рабочая встреча замминистра Алексея Ученова с членами президиума Совета отцов России Александром Зарембой, Сергеем Майоровым и Юрием Солёновым, посвящённая вопросу соблюдения обязательных требований к зимним горкам, предусмотренных техническим регламентом ЕАЭС «О безопасности аттракционов».

Поводом для мероприятия стал общественный резонанс вокруг неправильного толкования некоторыми чиновниками ГОСТа Р 56987-2016, приведшего к запрету на строительство снежных горок в российских дворах и появлению петиции «Верните горки детям!», инициированной Союзом отцов России вначале в Новосибирской области, а затем и на федеральном уровне.

Накануне встречи в Минпромторге РФ председатель реготеделения Союза отцов России в Новосибирской области Сергей Майоров посетил Госдуму РФ, где согласовал позицию общественников с одним из адресатов петиции и своим однопартийцем – депутатом Александром Аксёненко.

Парламентарий, представляющий в Госдуме Новосибирскую область, в очередной раз напомнил о поддержке инициативы Совета отцов России: «Стандарты нужны, и цель-то у них благая – оградить наших детей от травм. Но в здравом желании обезопасить мы не должны создавать еще более опасные ситуации, когда, например, дети из дворов уходят кататься на обочины дорог, рядом с проезжей частью. Потому что во дворах горок нет, а на обочине – хороший скат. Союзом отцов проделана большая работа и, уверен, что золотая середина будет найдена, и уже в скором времени снежные горки вернутся во дворы».

В ходе совещания в Минпромторге РФ Алексей Ученов признал позицию общественников совершенно здравой и, по словам Сергея Майорова, сообщил, что до конца января министерство опубликует официальные комментарии к ГОСТ Р 56987-2016, в которых будет разъяснено, что дворовые горки из снега под регулирование этим стандартом не подпадают.

После мероприятия Сергей Майоров записал видеообращение с Красной площади, где высказал слова признательности «всем, кто помогал в этом непростом деле». В особенности Александру Зарембе и всему Союзу отцов России и депутату Государственной Думы РФ Александру Аксёненко, который «на протяжении всего этого времени занимался этим вопросом, ставил его перед различными органами исполнительной и законодательной власти».

«Отдельно хочу выделить заместителя министра Ученова Алексея Александровича. Его здравая и рассудительная позиция решила итог совещания. За что ему огромное спасибо, я думаю, от всех детей и родителей страны!», – добавил глава новосибирского реготделения Союза отцов России.

«Скажу сразу, не тая, снежным горкам быть! Все наши предложения поддержали. Здравый смысл восторжествовал. Снежные горки во дворах можно и нужно теперь делать. Продолжать традиции наших дедов и прадедов», – резюмировал итоги встречи новосибирский социалист.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить