Пятница
29 марта
2024
  °C

Возвращения снежных горок во дворы требуют жители Новосибирска

Создана петиция, адресованная депутатам Госдумы
Бердчане отметили, что горки стали ниже, чем раньше
Бердчане отметили, что горки стали ниже, чем раньше
Создана петиция, адресованная депутатам Госдумы

«Снега много, а горок нет». Жители Новосибирска подписывают петицию с требованием отменить ограничения, касающиеся детских горок, она адресована депутатам Госдумы, представляющим Новосибирскую область. Одним из инициаторов петиции стала депутат городского совета Новосибирска Наталья Пинус, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Однако, новшества в законодательстве, запрещающие строительство детских горок выше 40 сантиметров, касаются и бердчан. Всё, что выше, считается аттракционом и подлежит сертификации.

Горки активно обсуждают и подписчики Бердск-Онлайн.

Горожане обратили внимание, что на площади в этом году установлены горки, существенно ниже старой доброй бердской горки, которую ежегодного собирали и разбирали до тех пор, пока она не оказалась вне закона.

«В центре горку поставили ниже в два раза, чем обычно, видимо, закон запрещает. Но зато снегоотвал у администрации, мое почтение, – оттуда-то и катаются», — пишет Антон.

Правда, похоже, до сих пор не все в курсе, что теперь установить горку в городе не так-то просто.

«Детям, да и взрослым явно не хватает снежных горок на свободных территориях, в парках, скверах, стадионах школ! Катаются все с любого бугра, с холма овощехранилищ и т. п. Снегу много, бесплатно, а горок почти нет», — возмущён Александр.

«Вот закидайте меня хоть снежками. Во времена нашего детства никто не ждал, пока администрация установит горки. Выходили и взрослые, и дети – всем двором. И сооружали, заливали отличные горки. Это объединяло людей и личный пример родителей. Была дружба. Всем мира, радости и позитива», — поделилась детскими воспоминаниями Галина. И тут же узнала от других подписчиков, что теперь за такой объединяющий труд придётся заплатить немалый штраф.

Словом, проблема очевидна, и жители Новосибирска пытаются решить её путём обращения к тем, кто занимается законотворчеством. В петиции указано, что из-за жестких штрафов, карающих за возведение во дворах «аттракционов» в виде снежных горок, детвора фактически осталась без традиционных зимних забав. Петиция инициирована Советом отцов Новосибирской области, депутатом Горсовета Натальей Пинус и председателем общественного совета Советского района Игорем Григоренко.

«Я рада сообщить, что наша петиция про ослабление жестких регламентов на строительство снежных горок к настоящему моменту собрала 1119 подписей. Ещё день-два продолжится сбор, и отправим петицию адресатам: депутатам Государственной Думы, представляющим Новосибирскую область», — написала на своей страничке депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус, одна из инициаторов петиции.

«Надеемся, что текущую ситуацию с горками получится изменить, уж слишком она абсурдна. Чего стоит требование заливать горки питьевой водой! Эти регламенты перекочевали в российское нормотворчество в 2019 году, когда, следуя нормам Евразийского экономического союза, снежные горки зачем-то приравняли к техническим аттракционам и наложили жёсткие регламенты на их возведение. В итоге вся российская детвора лишилась традиционной зимней забавы. Взрослые, под страхом штрафов до 300 тысяч рублей, перестали их строить», — пишет Наталья Пинус, предлагая присоединиться и подписать петицию.

Депутат Госдумы Александр Аксёненко – один из тех, кому петиция адресована. Он уже пообещал ещё раз инициировать рассмотрения вопроса, касающегося дворовых аттракционов.

– «Верните горки детям» – жители Новосибирска запустили петицию, собирают подписи. Я в адресатах.

Стабильно после новогодних праздников получаю сообщения с жалобами на нехватку горок в Новосибирске. Речь большей частью про дворы и придомовые территории. Вот цитата из петиции, которую запустили жители Советского района:  «сегодня вы не увидите снежные горки ни в одном российском дворе. Ни жители, ни управляющие компании их не возводят под страхом серьезных штрафов (до 300​ 000 рублей)». Всему виной, пишут жители, новые «драконовские регламенты», введенные с 2018 года.

Соглашусь, что для ребятни снежные горки – одно из основных развлечений зимой на улице. И в прошлом году я направлял обращение в Минпромторг РФ (за этим ведомством как раз стоят изменения по стандартам).

Если кратко, то изменения обусловлены мерами безопасности, основаны на техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Итогом, уверяют жители, горок не стало, но расходиться они не собираются, так как особо настойчивые дети находят альтернативы традиционным горкам. И эти альтернативы нередко оказываются куда еще более опасными: у гаражей, скаты к дорогам и т.д.

В общем, есть что обсудить с коллегами на весенней сессии, буду пробовать второй заход с этой темой в Госдуму, — комментирует Аксёненко.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить