Четверг
18 апреля
2024
  °C

Диверсией назвал мэр Бердска коммунальную аварию в Микрорайоне

«Как шахтёры», вручную выгребали лопатой коммунальщики полтонны щебеня из канализационных колодцев (ВИДЕО)
Коммунальщики спускались в колодец и вручную доставали щебень
Коммунальщики спускались в колодец и вручную доставали щебень
«Как шахтёры», вручную выгребали лопатой коммунальщики полтонны щебеня из канализационных колодцев (ВИДЕО)

На двое суток без воды оставались  21 многоквартирный дом, школа и поликлиника  в Микрорайоне из-за коммунальной аварии. Руководитель КБУ Анатолий Пронюшкин рассказал сайту Бердск-Онлайн о том, как устранялась авария и назвал предположительные причины подпора.

Жители Микрорайона, напомним, накануне жаловались на затопленные подвалы и нестерпимую вонь. Поначалу подпоры пытались устранить традиционным способом, однако вскоре стало ясно, что дело куда серьёзней. Для устранения аварии пришлось арендовать спецтехнику в Новосибирске.

 «Это диверсия! Бут и щебень в колодце выгребали лопатой, как шахтёры», – прокомментировал аварию мэр Бердска Евгений Шестернин. Анатолий Пронюшкин добавил, что щебень в колоды совершенно точно не мог попасть из унитазов.

– Подпор образовался неделю назад. Какое-то время мы искали, где он находится. Было обнаружено четыре проблемных колодца. Пришлось отключать воду, и холодную, и горячую: в противном случае, мы вообще ничего сделать бы не смогли. Сумели установить грушу, и остановить поток фекалий. Поставили помпу. Но мы не смогли вычистить колодец имеющейся у нас каналопромывочной машиной не смогли. Пришлось взять в аренду более мощную технику в Новосибирске: они пробили нам засор. Затем люди спускались в колодец и вручную вычищали его. В итоге, в субботу, в 4 часа дня вы подключили водоснабжение, – рассказал сайту Бердск-Онлайн руководитель КБУ Анатолий Пронюшкин.

На видео видно, при расчистке четырех колодцев коммунальщики сломали не одну лопату. Доставали щебень и огромные камни вручную.

– Можете назвать это хоть диверсией, хоть ЧП. Я не знаю, как этот щебень туда попал, я могу лишь догадываться. Предполагаю, что во время реконструкции улицы Черемушной тяжелая техника продавила колодцы, и щебень с дороги стал туда ссыпаться. Из последнего колодца мы извлекли почти полтонны щебня. Без всякого пафоса, это была героическая работа, — подытожил Пронюшкин.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить